Мексика: Здравоохранение и образование

Пассажиры метро Мехико, носящие маски из-за 2009 вспышки гриппа свиньи.

Образование в Мексике

Образовательная оплошность

Министр Государственного образования

Секретариат Государственного образования
Хосефина Васкес Мота

Национальный бюджет образования (2007)

1 309 691 048 383 MXN$
148 342 469 250 USD$

Первичный язык (и) образования

Испанский язык как стандарт. Другие языки меньшинства также доступны в своих местных сообществах.

Национализированная система
Учреждение

25 сентября 1921

Грамотность (2006)
 • Мужчины
 • Женщины

97.7 %
98.4 %
96.8 %

Регистрация
 • Первичный
 • Вторичный
 • Послешкольный

61.6 миллион
26.4 миллион
19.8 миллион
15.3 миллион

Достижение
 • Вторичный диплом
 • Послешкольный диплом

N/A
N/A

Источники: Система Эдукативо де лос Эстадос Унидос Мексикэнос. Principales cifras, ciclo escolar 2003-2004 Pdf и 2000 Перепись (INEGI)

С начала 1990-ых Мексика вошла в переходную стадию в здоровье ее населения, и некоторые индикаторы, такие как образцы смертности идентичны найденным в очень развитых странах как Германия или Япония. Хотя все Мексиканцы наделены правом получить медицинское обслуживание государством, у 50.3 миллионов Мексиканцев не было никакой медицинской страховки на 2002. Усилия увеличить число людей предпринимаются, и нынешнее правительство намеревается достигнуть универсального здравоохранения к 2011.

Медицинская инфраструктура Мексики чрезвычайно оценена по большей части и обычно превосходна в главных городах, но сельские районы и местные сообщества все еще испытывают недостаток в оборудовании продвинутых медицинских процедур, вынуждая пациентов в тех местоположениях поехать в самые близкие городские территории, чтобы получить специализированное медицинское обслуживание.

Финансируемые государством учреждения, такие как мексиканский Институт Социального обеспечения (IMSS) и Институт Социального обеспечения и Услуги для государственных Рабочих (ISSSTE) играют главную роль в здоровье и социальном обеспечении. Частное медицинское обслуживание также очень важно и счет на 13 % всех медицинских единиц в стране.

Больница Oca Galerias, частная больница в Монтеррее

Медицинское обучение сделано главным образом в общественных университетах с некоторыми специализациями, сделанными за границей. Некоторые общественные университеты в Мексике, такие как университет Гвадалахары, подписали соглашения с США, чтобы принять и обучать американских студентов в Медицине. Затраты здравоохранения в частных учреждениях и отпускаемые по рецепту лекарства в Мексике в среднем ниже чем тот из его североамериканских экономических партнеров.

В 2004, норма грамотности была в 97 % для молодежи моложе 14 и 91 % для людей старше 15, помещая Мексику в 24-ое место в мировом разряде соответственно toUNESCO. Первичное и среднее образование (9 лет) свободно и принудительно. Даже при том, что различные двуязычные программы обучения существовали с 1960-ых для местных сообществ, после конституционной реформы в конце 1990-ых, у этих программ был новый толчок, и свободные учебники произведены на больше чем дюжине местные языки.

Университетский городок Мехико Института TheMonterrey Технологии и Высшего образования

В 1970-ых, Мексика установила систему "заочного изучения" через спутниковые коммуникации, чтобы достигнуть иначе недоступных маленьких сельских и местных сообществ. Школы, которые используют эту систему, известны как Telesecundarias в Мексике. Mexicandistance изучение среднего образования также передано к некоторым центральноамериканским странам и к Колумбии, и это используется в некоторых южных областях Соединенных Штатов как метод двуязычного образования. Есть приблизительно 30 000 Telesecundarias и приблизительно миллион Telesecundaria студентов в стране.

Наибольший и самый престижный общественный университет в Мексике, сегодня перечисляя более чем 269 000 студентов, является Национальным Автономным университетом Мексики (Универсидэд Нэкайонэл Отонома де Мексико, UNAM) основанный в 1910. Три Нобелевских лауреата и большинство современных президентов Мексики среди ее прежних студентов. UNAM проводит поразительные 50 % научного исследования Мексики и имеет присутствие все по всей стране со спутниковыми университетскими городками и исследовательскими центрами. Национальный Автономный университет Мексики оценивает 15-ое место в Лучших 200 Мировом университетском Ранжировании, изданном Дополнением Высшего образования Времен в 2008, делая это самый высокий оцениваемый говорящий по-испански университет в мире и самом высоком, оцениваемом в Латинской Америке. Второй по величине университет — Национальный Политехнический институт (IPN). Эти учреждения являются общественными, и есть по крайней мере несколько общественных университетов за государство.

Один из самых престижных частных университетов — Институт Монтеррея Технологии и Высшего образования (ITESM). Это оценивалось "Уолл Стрит джорнал" как 7-ая главная Школа Международного бизнеса, международная и 74-ая среди главного университетского ранжирования искусств и гуманитарных наук в мире Дополнения Высшего образования Времен, изданного в 2005. У ITESM есть тридцать два вторичных университетских городка, кроме его Университетского городка Монтеррея. Другие важные частные университеты включают Автономный Технологический Институт Мексики (ITAM), оцениваемый как лучшая экономическая школа в Латинской Америке, Фандэкион Универсидад де лас Америкас, Пуэбла (UDLAP) и латиноамериканский университет (Универсидад Iberoamericana).

В апреле 2009 Мексика видела вспышку нового напряжения гриппа H1N1, который заразил до 800 человек и заразил более чем 140 000 во всем мире на 20 июля.

Читайте также: