Мексика: Энергия

Эль Гидроэлектрическая Дамба Cajón в государстве Nayarit

Laguna Verde атомная электростанция

Выработкой энергии в Мексике управляют принадлежащие государству компании: Федеральная комиссия Электричества (Comisión федеральный де Электрисидад, CFE) и Pemex (Petróleos Mexicanos). CFE отвечает за операцию генераторных установок электричества и ее распределение все через территорию, за исключением государств Morelos, государства Мексики, Hidalgo и Мехико, чье распределение электричества отвечает за принадлежащую государству Лус y Фуерса дель Сентро. Большая часть электричества произведена на thermoelectrical заводах, даже при том, что CFE управляет severalhydroelectric заводами, так же как властью ветра, геотермическими и ядерными генераторами.

Природные ресурсы — "национальная собственность" (то есть общественная собственность) в соответствии с конституцией. Также, нефтяным сектором управляет правительство с различными степенями частных инвестиций. Мексика — шестой по величине поставщик нефти в мире, с 3.7 миллионами баррелей в день.

Pemex, акционерное общество, отвечающее за исследование, извлечение, транспортировку и маркетинг сырой нефти и природного газа, так же как очистки и распределения нефтепродуктов и нефтехимических веществ, является одной из наибольших компаний (нефть или иначе) в Латинской Америке, делая США $86 миллиардов в продажах год, сумма, большая чем ВВП некоторых стран. Тем не менее, компания в большой степени обложена налогом, существенный источник дохода для правительства, почти 62 процентов продаж компании. В 1980 экспорт нефти составлял 61.6 % общего экспорта; к 2000 это были только 7.3 %.

Читайте также: