Мексика: Наука и техника

Андрес Мануэль дель Риовас первый человек к isloate ванадию.

После того, как Вицелицензионный платеж Новой Испании был основан, испанцы принесли научную культуру, которая доминировала над Испанией к Вицелицензионному платежу Новой Испании. Муниципальное правительство (cabildo) Мехико формально просило испанскую корону установить университет в 1539. В 1551 был установлен Королевский и Епископский университет Мексики (Реальная y Понтифисия Юниверсидад де Мексико). Университетом управляло духовенство, и это был официальный университет империи. Это предоставляло качественное образование людям, и это был центр интеллектуального и религиозного развития в области. Это преподавало предметы, такие как физика и математика от перспективы Аристотелевской философии. Августинский философ Алонсо Гутиеррес написал Physica speculatio, первый научный текст Америки, в 1557. К концу восемнадцатого столетия университет обучал 1 162 докторов, 29 882 бакалавров, и много адвокатов.

Во время мексиканского Просвещения наука может быть разделена на четыре периода: ранний период (с 1735 до 1767), креольский период (с 1768 до 1788), официальный или испанский период (с 1789 до 1803), и период синтеза (с 1804 до начала движения независимости Мексики в 1810).

В течение шестнадцатых и семнадцатых столетий современная наука развивалась в Европе, но это отстало в Мексике. Новые идеи, развитые в науке в Европе, не были важны в Мексике. 1767 изгнание Иезуитов, которые ввели новые идеи в Мексике, помогло противодействовать креолам, и также продвинуло чувства нации среди Мексиканцев.

Гильермо Гонсалес Камаренаинвентор цветного колеса красит телевидение

После изгнания, самопреподававшего гражданские лица высшего сословия, были первые ученые в Мексике. Позже, к ним присоединились испанские ученые, и они действительно исследовали, обучение, публикация, и перевод текстов. Идеи Фрэнсиса Бэкона andRené Декарт были свободно обсуждены на семинарах, которые заставили схоластику терять силу. Во время мексиканского Просвещения Мексика сделала успехи в науке. Успехи были сделаны по предметам, таким как астрономия, разработка, и т. д. В 1792 Семинария Горной промышленности была установлена. Позже это стало Колледжем Горной промышленности, в которой была установлена первая современная лаборатория физики в Мексике.

Среди известных ученых Просвещения был Хосе Антонио де Альзат y Рамирес и Андрес Мануэль дель Рио. В 1801 Рио обнаружил химический ванадий элемента.

Мексиканская война Независимости принесла временный конец научному продвижению Мексики. В 1833 Королевский и Епископский университет Мексики закрылся. Много лет, в Мексике не было никаких научных действий. В 1865 был окончательно закрыт Королевский и Епископский университет Мексики.

Центр биотехнологии, ITESM

Во время конца девятнадцатого века процесс индустриализации начался в Мексике. Под влиянием ofpositivists и научными мыслителями, правительство помогало в общественном образовании. В 1867 Габино Барреда, студент Огюста Комта, был обвинен в комиссии, нацеленной на преобразование образования. Предметы, такие как физика, химия, и математика были включены в учебный план средней школы. Национальная Предварительная Школа была установлена. Влияние позитивистов привело к Ренессансу научной деятельности в Мексике. GeneralManuel Mondragon, изобрел первую автоматическую винтовку винтовка Mondragón в это время.

Винтовка Mondragón

В течение двадцатого века Мексика сделала значительные успехи в науке и технике. Были установлены новые университеты и научно-исследовательские институты. В 1910 был официально установлен Национальный Автономный университет Мексики (Универсидэд Нэкайонэл Отонома де Мексико, UNAM), и университет становится одним из самых важных высших учебных заведений в Мексике. UNAM обеспечивает мировое образование класса в науке, медицине, и разработке. Много научных институтов и новых высших учебных заведений, таких как Национальный Политехнический институт (основанный в 1936), были установлены во время первой половины двадцатого века. Большинство новых научно-исследовательских институтов было создано в пределах UNAM. Двенадцать институтов были объединены в UNAM с 1929 до 1973.

В 1995 Марио Х. Молинабекаме первый мексиканский гражданин, который выиграет Нобелевскую премию в науке.

В 1959, мексиканская Академия Наук (Акэдемия Мексикана де Сианкя) была установлена как неправительственная, некоммерческая организация выдающихся ученых. Академия росла в членстве и влиянии, и это представляет сильный голос ученых от различных областей, главным образом в политике науки.

Родольфо Нери Вела, первый мексиканец в месте

К 1960, науку институциализировали в Мексике. Это рассматривалось как законное усилие мексиканским обществом.

В 1960, Центр Исследования и Специальных исследований Национального Политехнического института был установлен как центр исследований дипломированного специалиста по предметам, таким как биология, математика, и физика. В 1961, институт начал свои программы специализации по физике и математике, и школы науки были установлены в мексиканских государствах Пуэблы, Сан Луисе Потоси, Монтеррея, Веракруса, и Michoacán. Академия для Научного исследования была установлена в 1969, и Национальный совет Науки и техники был установлен в 1971.

В 1985 Родольфо Нери Вела стал первым мексиканским гражданином, который войдет в место как в часть миссии STS-61-B.

В 1995 мексиканский химик Марио Х. Молина разделил Нобелевскую премию по Химии с Полом Дж. Круценом, и Ф. Шервудом Роулэндом для их работы по атмосферной химии, особенно относительно формирования и разложения озона. Molina, выпускник UNAM, стал первым мексиканским гражданином, который выиграет Нобелевскую премию в науке.

В последние годы, самый большой научный проект, развиваемый в Мексике, был постройкой Большого Телескопа Миллиметра (Бабушка Телескопайо Милиметрико, по Гринвичу), самого большого в мире и самого чувствительного телескопа единственной апертуры в его частотном диапазоне. Это было разработано, чтобы наблюдать области места, затененного звездной пылью.

В 1962, Национальная Комиссия Космоса (Внешность Комизиона Насионаля дель Эспасио, CONNE) была установлена, но была демонтирована в 1977. В 2007, проект был представлен, чтобы вновь открыть новое мексиканское Космическое агентство (AEXA), и было принято решение в конце 2008 с набором штаба быть расположенным в государстве Hidalgo. Мексика — также производитель микропроцессоров и микропроцессорных наборов, производящих эти системы и для внутренних корпораций и для иностранных компаний, таких как AMD и Интел.

Правительственные учреждения, такие как SEMAR и SEDENA также развили передовые микропроцессоры, системы отображения, военные системы A. I., ракеты, программное обеспечение, долго располагаются баллистические ракеты, электронные устройства и электронные военные подсистемы, многие из которых были проданы другим латиноамериканским нациям. Другие компании бытовой электроники, такие как Mabehave, функционируя с этих девятнадцати пятидесятых и, расширились из Латинской Америки на рынки во всем мире, такие как Азия и Европа и даже в Соединенные Штаты, где большой процент американских фирменных приборов имеет фактически мексиканский проект и происхождение, но продан под местными фирменными знаками. Фактически на 2008 один из каждых четырех потребительских приборов, проданных в Соединенных Штатах, имел мексиканское происхождение.

Основанный на информации, которой управляет Scopus, библиографическая база данных для науки, испанская дверь сети, SCImago помещает Мексику в положение 18 из страны научное ранжирование с 82 792 публикациями, и в положении 34, рассматривая его ценность 134 для h-индекса. Оба положения вычислены в течение периода 1996-2

Читайте также: