Мексика: Язык

Мексика является родиной некоторых из миров самые старые устройства записи, такие как майяский Подлинник. Майя, пишущий useslogograms дополненный рядом буквенных или силлабических glyphsand характеров, подобных в функции к современному японскому письму.

Есть не Де-юре конституционный официальный язык на федеральном уровне в Мексике. Испанский язык, на котором говорят 97 % населения, считает национальным языком Общий Закон Лингвистических Прав Местных Народов, который также предоставляет все местные языки меньшинства, на которых говорят в Мексике, независимо от числа спикеров, та же самая законность как испанский язык на всех территориях, на которых на них говорят, и местные народы наделены правом просить некоторое коммунальное обслуживание и документы на их родных языках.

Наряду с испанским языком, закон предоставил им статус "национальных языков". Закон включает все языки америнда независимо от происхождения; то есть, это включает языки америнда неуроженца этнических групп на территорию. Как таковой Национальная Комиссия для Развития Местных Народов признает язык Kickapoo, кто иммигрировал из Соединенных Штатов, и признает языки беженцев GuatemalanAmerindian. Мексиканское правительство продвинуло и установило двуязычное первичное и среднее образование в некоторых местных сельских сообществах. Приблизительно 7.1 % населения говорит на местном языке, и 1.2 % не говорят на испанском языке.

У Мексики есть наибольшее говорящее по-испански население в мире с более двух раз столько, сколько вторая по величине говорящая по-испански страна. (Испания, Аргентина, и Колумбия у всех есть приблизительно 40 миллионов спикеров каждый.) Почти одна треть всех испанских носителей языка в мире, живом в Мексике. На языке науатль говорят 1.5 миллиона человек и майя Yucatec 800 000. Некоторые из национальных языков подвергаются риску исчезновения; на Lacandon говорят меньше чем сто людей.

Английский язык широко используется в бизнесе в городах границы, так же как одним миллионом американских граждан, которые живут в Мексике, главным образом отставники в маленьких городах в Калифорнии, Guanajuato и Chiapas. Другие европейские языки, на которых говорят значительные сообщества в Мексике, являются Венецианскими, Плотдич, немецкий язык, французский язык и Romani.

Читайте также: