Монголия: Монголия

Монголия

monggol ulus.svg
Монгол улс
Монгол uls

Флаг

Герб

Монголия — страна не имеющая выхода к морю inEast и Средняя Азия. Это ограничивает Россию на север и Народную республику Китая на юг, восток и запад. Хотя Монголия не разделяет границу с Казахстаном, его самый западный пункт составляет только 38 километров (24 ми) от восточного наконечника Казахстана. Улан-Батор, thecapital и наибольший город, дома приблизительно 38 % населения. Политическая система Монголии — парламентская республика.

Областью того, что является теперь Монголией, управляли различные кочевые империи, включая Xiongnu, Xianbei, Rouran, Gökturks, и другие. Империя Монгола была основана Ханом Genghis в 1206. После краха Династии Юаня Монголы возвратились к их более ранним образцам. В 16-ых и 17-ых столетиях Монголия прибыла под влиянием Тибетского Буддизма. В конце 17-ого столетия большая часть Монголии была включена в область, которой управляет Династия Qing. Во время краха Династии Qing в 1911, Монголия объявила независимость, но должна была изо всех сил пытаться до 1921 твердо установить Фактическую независимость от республики Китая, и до 1945 получить международное признание.

Как следствие, это прибыло под сильным российским и советским влиянием: В 1924, монгольская Народная республика была объявлена, и монгольская политика начала следовать за теми же самыми образцами как советская политика времени. После расстройства коммунистических режимов в Восточной Европе в конце 1989, Монголия видела свою собственную Демократическую Революцию в начале 1990, который привел к многопартийной системе, новая конституция в 1992, и (довольно грубо) переход к рыночной экономике.

В 1 564 116 квадратных километрах (603 909 кв. ми), Монголия — 19-ое наибольшее и самая малонаселенная независимая страна в мире, с населением приблизительно 2.9 миллионов человек. Это — также вторая по величине страна не имеющая выхода к морю в мире после Казахстана. Страна содержит очень немного пахотной земли, так много ее области покрыто степями, с горами на север и запад и Пустыню Гоби на юг. Приблизительно 30 % населения являются кочевыми или полукочевыми. Преобладающая религия в Монголии — Тибетский Буддизм, и большинство граждан государства имеет этническую принадлежность Монгола, хотя Казахи, Tuvans, и другие меньшинства также живут в стране, особенно на западе. Приблизительно 20 % населения живут на меньше чем 1,25 US$ в день.

Читайте также: