Монголия: Религия

Буддистский монастырь в Tsetserleg

Мечеть в Ölgii

Христианская церковь в Ulaanbaatar

Согласно Миру ЦРУ Factbook и американский Госдепартамент, 50 % населения Монголии следуют за Тибетским Буддизмом, 40 % перечислены как не имеющий религии, 6 % — Shamanist, Baha’i и христианин, и 4 % являются мусульманскими.

Различные формы Tengriism и Шаманства были широко осуществлены всюду по истории того, что является теперь современным днем Монголия, верования как таковые были распространены среди кочевых людей в азиатской истории. Такие верования постепенно уступали Тибетскому Буддизму, но Шаманство оставило марку на монгольской религиозной культуре, и продолжает осуществляться. Среди элиты Монгола Империи Монгола Ислам был вообще одобрен по другим религиям, поскольку три из четырех главных ханств приняли Ислам.

В течение большой части 20-ого столетия коммунистическое правительство гарантировало, что религиозные методы монгольских людей в значительной степени подавлялись. Khorloogiin Choibalsan выполнил заказы Джозефа Сталина, разрушая почти все более чем 700 буддистских монастырей Монголии и убивая тысячи монахов. Число буддистских монахов понизилось от 100 000 от в 1924 до 110 в 1990.

Падение коммунизма в 1991 восстановило законность общественной религиозной практики, и Тибетский Буддизм, который был преобладающей религией в области прежде, чем повышение Коммунизма, снова повысился, чтобы стать наиболее широко опытной религией в Монголии. Конец религиозной репрессии в 1990-ых также учитывал другие религии, такие как Ислам, Вера Baha’i и Христианство, чтобы распространиться в стране. Согласно христианской миссионерской группе Фонд Барнабаса, число христиан росло только от 4 в 1989 к приблизительно 40 000 на 2008.

Буддизм в Монголии, Ислам в Монголии и Христианство в Монголии

Читайте также: