Монголия: География и климат

География Монголии

Южная часть Монголии поднята Пустыней Гоби, в то время как северные и западные части являются гористыми

Монгольский пейзаж

Типичный пейзаж степи Монголии с вьющимися реками

В 1 564 116 km2 (603 909 ми ²), Монголия — 19-ая по величине страна в мире (после Ирана). Это значительно больше чем страна вторая по величине, Перу.

В зависимости от географии Монголии меняются в зависимости от Пустыни Гоби на юг и с холодными и гористыми областями на север и запад. Большая часть Монголии состоит из степей. Самый высокий пункт в Монголии — Пик Khüiten в TAvan bogd горный массив на далеком западе в 4 374 м. (14 350 футов). Бассейн озера Увс Нуер, которым разделяют с Туванской республикой в России, является естественным Мировым Участком Наследия. Большая часть страны является горячей летом и чрезвычайно холодной зимой, со средними числами в январе, понижающимися столь же низко как-30°C (-22°f).

Страна также подвергается случайным резким климатическим условиям, известным как Zud. У Улан-Батора есть самая низкая средняя температура любого национального капитала в мире. Монголия является высокой, холодной, и ветреной. У этого есть чрезвычайный континентальный климат с долгими, холодными зимами и короткие лета, в течение которых падает большая часть его ежегодного осаждения. Средние числа страны 257 безоблачных дней в год, и это обычно в центре области высокого атмосферного давления. Осаждение является самым высоким на севере (среднее число 20 — 35 сантиметров ежегодно) и самым низким на юге, который получает 10 — 20 сантиметров ежегодно. Чрезвычайный юг — Гоби, некоторые области которой не получают осаждения вообще через большинство лет.

Название "Гоби" является термином Монгола для степи пустыни, которая обычно обращается к категории засушливого природного пастбища с недостаточной растительностью, чтобы поддержать сурков, но с достаточно, чтобы поддержать верблюдов. Монголы отличают Гоби от надлежащей пустыни, хотя различие не всегда очевидно для посторонних, незнакомых с монгольским пейзажем. Природные пастбища Гоби хрупки и легко разрушены выбиванием пастбища, которое приводит к расширению истинной пустыни, каменной трате, где не evenBactrian верблюды может выжить.

Читайте также: