Монтсеррат: История

Монтсеррат был населен Arawak и Карибскими людьми, когда это требовалось Кристофером Колумбом на его втором рейсе для Испании в 1493, называя остров Сантаья Мария де Монцеррат, после Счастливой Девственницы Монастыря Монтсеррата. Остров упал контроль за underEnglish в 1632, когда группа ирландского страдающего антикатолического насилия в Nevis, многие из которых были насильственно удалены из Ирландии как indentured слуги, обосновалась там. Импорт африканских рабов, обычных для большинства карибских островов, начался рано. Была установлена экономика, основанная на сахаре, роме, маранте и Морском хлопке Острова. К концу 1700-ых на острове было много плантаций.

В 1782, во время американской войны за независимость, Монтсеррат был кратко захвачен Францией. Это было возвращено в Соединенное Королевство согласно Соглашению относительно Парижа, который закончил тот конфликт. Неудавшееся рабское восстание 17 марта 1798 привело к Монтсеррату, становящемуся одним только из двух мест в мире, который празднует День С-Патрика как выходной день, другой являющийся Ирландией. Рабство было отменено в Монтсеррате в 1834.

У падающих сахарных цен в течение девятнадцатого века было отрицательное воздействие на экономику острова и в 1869 филантропа Джозефа Стерджа Бирмингема, Англия сформировала Компанию Монтсеррата, чтобы купить сахарные состояния, которые больше не были экономически жизнеспособны. Компания привила рампу стартовое производство сока лайма, настроила школу, и продала участки земли жителям острова, так что в итоге большая часть Монтсеррата прибыла, чтобы принадлежать мелким фермерам.

С 1871 до 1958 Монтсерратом управляли как часть федеральной Колонии Подветренных островов, становясь областью недолгой Федерации Вест-Индии с 1958 до 1962. В 1979, ВОЗДУШНЫЕ Студии производителя Beatles Джорджа Мартина, которые Монтсеррат открыл и остров, привлекли всемирноизвестных музыкантов, которые приехали, чтобы сделать запись в мире и тихой и пышной тропической среде Монтсеррата.

В прошлое десятилетие 20-ого столетия, однако, принес два события, которые опустошали остров. 17 сентября 1989, Категория 5Hurricane Хьюго ударила Монтсеррат с длительными ветрами 160 миль в час, разрушительных более чем 90 процентов структур на острове. ВОЗДУШНЫЕ Студии закрылись, и туристская торговля, от которой зависел остров, была почти вытерта. В течение нескольких лет, однако, остров оправился значительно единственный, чтобы быть пораженным снова бедствием.

Плимут, прежняя столица и главный порт Монтсеррата, 12 июля 1997, после пирокластического flowsburned большая часть того, что не было покрыто пеплом.

В июле 1995, вулкан Холмов Монтсеррата Soufriere, бездействующий всюду по зарегистрированной истории, грохотал к жизни и начал извержение, которое в конечном счете похоронило столицу острова, Плимут, в больше чем 12 метрах (39 футов) грязи, разрушило ее аэропорт и состыковавшиеся услуги, и отдало южную половину непригодного для жилья острова. После разрушения Плимута больше чем половина населения уехала из острова из-за экономического разрушения и нехватки жилья. После периода регулярных вулканических событий в течение конца 1990-ых, включая один 25 июня 1997, в котором умерли 19 человек, когда их настиг пирокластический поток, деятельность вулкана в последние годы была ограничена главным образом нечастым ventings пепла в необитаемые области на юге. Однако, это выражение пепла действительно иногда простирается в населенные районы северных и западных частей острова. Южная часть острова была эвакуирована, и посещения строго ограничены.

Сегодня большая часть Монтсеррата остается пышной и зеленой. Новый аэропорт в Geralds на севере (переименовал Международный аэропорт Джона А. Осборна в 2008) был открыт официально Принцессой Энн, старшая дочь короля в феврале 2005, и получил свои первые коммерческие полеты 11 июля 2005. Состыковавшиеся услуги находятся в месте в Небольшом заливе, где новый капитал строится.

Людям Монтсеррата предоставили полные права резиденции в Соединенном Королевстве в 1998, и гражданство предоставили в 2002.

Читайте также: