Марокко: Политика

Текущий Король Марокко, Мохаммед VI

Марокко — Де-юре конституционная монархия с избранным парламентом. Король Марокко, с обширными исполнительными властями, может расторгнуть правительство и развернуть вооруженные силы, среди других прерогатив. Политические партии оппозиции являются законными, и несколько были сформированы в последние годы. Политика Марокко имеет место в структуре парламентской конституционной монархии, посредством чего Премьер-министр Марокко — thehead правительства, и многопартийной системы. Исполнительная власть осуществлена правительством. Законодательная власть наделяется и в thegovernment и в двух палатах парламента, Собрании Представителей Марокко и Собрании Членов совета. Марокканская Конституция предусматривает монархию с Парламентом и независимой судебной властью.

Конституция предоставляет королю обширные полномочия; он — и светский политический лидер и "Командующий Верующего" как прямой потомок Пророка Мохаммеда. Он осуществляет контроль над Советом Министров; назначает Премьер-министра после законодательных выборов, и по рекомендациям от последнего, назначает членов правительства. В то время как конституция теоретически позволяет королю заканчивать срок пребывания любого министра, и после консультации с головами выше и понижать Собрания, распускать Парламент, приостанавливать конституцию, призывать к новым выборам, или правилу в соответствии с декретом, единственное время, это случилось, было в 1965. Король — формально руководитель вооруженных сил. На смерть его отца Мохаммеда V Король Хэссэн II преуспел к трону в 1961. Он управлял Марокко в течение следующих 38 лет, пока он не умер в 1999. Его сын, Король Мохаммед VI, принимал трон в июле 1999.

После выборов в марте 1998, коалиционное правительство, возглавляемое лидером социалиста оппозиции Абдеррэхмэйном Юссуфи и составленный в значительной степени из министров, привлеченных из оппозиционных партий, был сформирован. Правительство премьер-министра Юссуфи — первое правительство, привлеченное прежде всего из оппозиционных партий в десятилетиях, и также представляет первую возможность коалиции социалистических, левоцентристских, и националистических партий, чтобы быть включенным в правительство до октября 2002. Это был также первый раз в современной политической истории арабского мира, что оппозиция принимала власть после выборов. Текущее правительство возглавляется Аббой эль Fassi.

Читайте также: