Марокко: Сопротивление

Националистические политические партии, которые впоследствии возникли под французским протекторатом, базировали свои аргументы за марокканскую независимость на таких декларациях Второй мировой войны как Атлантический Чартер (объединенное американско-британское утверждение, которые формулируют, между прочим, право всех людей выбрать форму правительства, при котором они живут). Манифест Стороны Istiqlal (Партия независимости на английском языке) в 1944 был одним из самых ранних общественных требований независимости. Та сторона впоследствии обеспечила большую часть лидерства для националистического движения.

Касабланка в 1950-ых

Изгнание Франции Султана Мохаммеда V в 1953 к Мадагаскару и его замены unpopularMohammed Беном Аэрэфой, господство которого было воспринято как незаконнорожденный, зажгло активную оппозицию французским и испанским протекторатам. В августе 1953, Ахмед Белбэчир Хэскоери, правый человек калифа испанского Марокко объявил Султана Мохаммеда V как законного султана Марокко полностью в великой мечети в Тетуане. Самое известное насилие произошло в Уджде, где марокканцы напали на французский язык и других европейских жителей на улицах. Операции недавно созданный "Jaish аль-тэхрир" (Освободительная армия), были начаты 1 октября 1955. Jaish аль-тэхрир был создан "Комите де Либератионом дю Магреб Араб" (арабский Магрибский Освободительный Комитет) в Каире, Египет, чтобы составить движение сопротивления против занятия. Его целью было возвращение Короля Мохаммеда V и освобождение Алжира и Туниса также. Франция позволила Мохаммеду V возвращаться в 1955, и переговоры, которые привели к марокканской независимости, начались в следующем году.

Все те события помогли увеличить степень солидарности между людьми и недавно возвращенным королем. Поэтому революцию, которую знало Марокко, назвали "Taourat аль-мэлик wa shaab" (революция Короля и Людей), и это празднуется каждый 20 августа.

Читайте также: