Марокко: Образование

Образование в Марокко свободно и обязательно через начальную школу (возраст 15). Однако, много детей – особенно девочки в сельских районах – все еще не посещают школу. country’silliteracy норма застревала в пределах 50 % в течение нескольких лет, но достигает столь же высоко как 90 % среди девочек в сельских областях. На сентябре 2006 ЮНЕСКО наградило Марокко среди других стран; Куба, Пакистан, Раджастхан (Индия) и Турция "Приз Грамотности 2006 ЮНЕСКО".

У Марокко есть приблизительно 230 000 студентов, зарегистрированных в четырнадцати общественных университетах. Университет Мохаммеда V в Рабате и университет Аль Ахоэйна в Ifrane (общественный университет) высоко ценятся. Аль-Ахоэйн, основанный в 1993 Королем Хэссэном II и Королем Фэхдом Саудовской Аравии, является англоязычным университетом американского стиля, включающим приблизительно 1 000 студентов. TheUniversity Аль Кэрэоуина, в Фесе, считают самым старым непрерывно операционным университетом в мире и был центром изучения больше 1 000 лет.

Марокко ассигнует приблизительно одну пятую своего бюджета к образованию. Большая часть этого потрачена на построение школ, чтобы разместить быстро растущее население. Образование принудительно для детей между возрастами 7 и 13 лет. В городских территориях большинство детей в этой возрастной группе посещает школу, хотя в национальном масштабе уровень участия понижается значительно. О трех четвертях мужчин школьного возраста посещают школу, но только приблизительно половину девочек школьного возраста; эти пропорции понижаются заметно в сельских районах. Немного больше чем половина детей продолжает к среднему образованию, включая торговлю и технические школы. Из них немногие ищут высшее образование. Плохое школьное обслуживание, особенно в сельских районах, означало низкий процент грамотности, которая является о двух пятых населения.

Читайте также: