Марокко: Европейское влияние

Успешные португальские усилия вторгнуться и управлять Атлантическим побережьем в пятнадцатом столетии глубоко не затрагивали Средиземноморское сердце Марокко. После Наполеоновских войн Египет и Северный африканский Магриб стали все более и более непослушными из Стамбула, курорта пиратов при местных беях, и как промышленно развитая Европа, все более и более дорогой потенциал для колонизации. У Магриба было намного большее доказанное богатство чем неизвестный отдых Африки и местоположение стратегического значения, затрагивающего выход из Средиземноморья. Впервые, Марокко стало государством некоторого интереса сам по себе к европейским Полномочиям. Франция уже показала большой интерес к Марокко 1830. Признание Соединенным Королевством в 1904 сферы влияния Франции в Марокко вызвало реакцию от немецкой Империи; кризис июня 1905 был решен на Конференции Альхесираса, Испания в 1906, которая формализовала "специальное положение Франции" и поручила охрану Марокко совместно к Франции и Испании. Второй марокканский кризис, вызванный Берлином, увеличенными напряженными отношениями между европейскими полномочиями. Соглашение относительно Феса (подписанный 30 марта 1912) сделало Марокко протекторатом Франции. В соответствии с тем же самым соглашением, Испания принимала роль защиты власти над северными и southernSaharan зонами 27 ноября в том году.

Много марокканских солдат (Goumieres) служили во французской армии и в первой мировой войне и во Второй мировой войне, и в испанской Националистической Армии в испанской гражданской войне и после (Regulares).

У пред1956 Танжера было очень гетерогенное население, которое включало 40 000 мусульман, 30 000 европейцев и 15 000 евреев.

Читайте также: