Марокко: Литература

Марокканская литература написана на арабском, бербере и французском языке. Это также содержит литературу, произведенную в Аль-Андэлус. Под династией Almohad Марокко испытало период процветания и блеск изучения. Almohad построил Маррэкеча Кутубию Моска, который размещал не менее чем 25 000 человек, но также прославлялся его книгами, рукописями, библиотеками и книжными магазинами, которые дали ему его имя; первый книжный базар в истории. У Калифа Абу Якуба Almohad была большая любовь к сбору книг. Он основал великую библиотеку, которую в конечном счете несли к Casbah и превращена публичная библиотека.

Современная марокканская литература началась в 1930-ых. Два главных фактора дали Марокко пульс к наблюдению рождения современной литературы. Марокко, как французские и испанские protectorateleft марокканские интеллектуалы возможность обменять и произвести литературные работы, свободно обладая контактом другой арабской литературы и Европы.

В течение 1950-ых и 1960-ых, Марокко было убежищем и артистическим центром и привлекло авторов как Пола Боульза, Теннесси Williams и Уильям С. Беррос. Марокканская литература процветала с романистами, такими как Мохамед Зэфзэф и Мохамед Чукри, который написал на арабском языке, и Дриссе Крэиби и Тэхэре Бене Джеллуне, который написал на французском языке. Другие важные марокканские авторы включают, Abdellatif Laabi, Abdelkarim Ghellab, Fouad Laroui, Мохаммед Беррэда и Лейла Абузеид. Это должно быть отмечено также, что orature (устная литература) неотъемлемая часть марокканской культуры, быть этим на марокканском арабском языке или Amazigh.

Читайте также: