Марокко: Демография

Группы Ethnolinguistic в Марокко на 1973.

Марокко — четвертая самая густонаселенная Арабская страна, после Алжира, Египта и Судана. Большинство Ислама Суннита практики марокканцев и имеет бербера, арабского, или смешало арабско-берберский запас. Арабы и Берберы включают приблизительно 99.1 % марокканского населения.

Марокко населялось Берберами в течение по крайней мере прошлых 5000 лет. Арабы завоевали территорию, которая станет Марокко в 7-ых и 11-ых столетиях, в это время согласно правлению различных покойных Византийских римских лидеров и местных берберских и Romano-берберских княжеств, кладя фонд для появления арабско-берберской культуры. Большая часть населения идентифицирована как Haratin и Gnawa (или Gnaoua), черная или смешанная гонка. Jewishminority Марокко (265 000 в 1948) уменьшился значительно и числа приблизительно 5 500 (См. Историю евреев в Марокко).Most 100 000 иностранных жителей являются французскими или испанскими, в значительной степени потомки колонистов, которые прежде всего работают на европейские многонациональные компании. До независимости Марокко являлось родиной полумиллиона европейцев, главным образом испанских и французских поселенцев (двоеточия).

Недавние исследования ясно дают понять, что никакие существенные генетические различия не существуют между арабскими и неарабскими поселениями разговора, выдвигая на первый план это вместе с большей частью арабского Мира, Арабизация была главным образом через рост культурного уровня местных поселений в течение долгого времени. Согласно Европейскому Журналу Человеческой Генетики, марокканцев от Северо-западного Africawere генетически ближе к Iberians чем Африканцам Района Сахары этнической принадлежности банту.

Наибольшая концентрация марокканцев вне Марокко находится во Франции, у которой есть по сообщениям более чем один миллион марокканцев. Есть также большие марокканские сообщества в Испании (приблизительно 700 000 марокканцев), Нидерланды, Бельгия, Италия и Канада.

Читайте также: