Марокко: Культура

Представление Короля Хэссэна II Моска

Марокко — этнически разнообразная страна с богатой культурой и цивилизацией. Через марокканскую историю Марокко принимало много людей, приезжающих с Востока (финикияне, Карфагеняне, евреи и арабы), Юг (Африканцы Района Сахары) и Север (римляне, Вандалы, Жители Андалузии (включая мавров и евреев). Все те цивилизации оказали влияние на социальную структуру Марокко. Это задумывало различные формы верований, от язычества, Иудаизма, и Христианства toIslam.

Производство марокканской литературы продолжило расти и разносторонне развиваться. К традиционной поэзии жанров, эссе, и историография добавленные формы, вдохновленные ближневосточными и Западными литературными моделями. Французский язык часто используется в публикации исследования в общественных науках и естественных науках, и в областях литературы и литературных исследований, работы изданы и на арабском и на французском языке. Марокканские авторы, такие как Мохаммед Чукри, Driss Chraïbi, Abdallah Laroui, Abdelfattah Kilito, и Fatima Mernissi, издают свои работы и на французском и на английском языке. Авторы экспатрианта, такие как Лоти Пирра, Уильям С. Беррос, и Пол Боульз привлекли внимание марокканским авторам так же как к стране непосредственно.

Начиная с независимости истинное цветение имело место в живописи и скульптуре, популярной музыке, любительском театре, и кинопроизводстве. Марокканский Национальный Театр (основанный 1956) предлагает регулярное производство марокканских и французских драматических работ. Искусство и фестивали музыки имеют место по всей стране в течение летних месяцев, среди них Мировой Священный Фестиваль Музыки в Fès.

Марокканская музыка, под влиянием араба, Amazigh, африканца, и андалусских традиций, использует много традиционных инструментов, таких как флейта (nāy), shawm (ghaita), цитра (qanūn), и различные короткие имеющие шейку лютни (включая ʿūd и gimbrī). Они часто поддерживаются взрывчатым ударом на darbūkka (терракотовый барабан). Среди самых популярных традиционных марокканских художников интернационально Основные Музыканты Jajouka, все-мужская гильдия, обучаемая от детства, и Hassan Hakmoun, владельца gnāwa музыки транса, популярный духовный стиль, который прослеживает его корни к Африке района Сахары. Младшие марокканцы наслаждаются raï, стилем музыки алжирца прямоты, которая включает традиционные звуки с таковыми из Западной скалы, ямайского рэггей, и египетской и марокканской популярной музыки.

Каждая область обладает своими собственными спецификами, таким образом помощь национальной культуре и к наследству цивилизации. Марокко установило среди его высших приоритетов защиту своего разнообразного наследства и сохранение его культурного наследия.

Культурно разговор, Марокко всегда было успешно в объединении его берберского, еврейского и арабского культурного наследия с внешними влияниями, такими как французы и испанцы и, в течение прошлых десятилетий, англо-американских образов жизни.

Читайте также: