Марокко: Этнические группы и языки

Еврейская Свадьба в Марокко Eugène Delacroix, Лувре, Париже

Марокко рассматривает большинство людей как Арабская страна. Некоторые рассматривают это как берберскую страну. Приблизительно 65 % признают арабскую идентичность. Арабы — большинство в Марокко сегодня. Классический арабский язык — официальный язык Марокко и используется в ограниченной социально-экономической и культурной деятельности и написан газеты, но самый общий разговорный диалект в Марокко — марокканский арабский язык.

Лингвистически, бербер принадлежит группе семито-хамитской семьи языков, и имеет много акцентов или вариантов. Три главных акцента, используемые в Марокко areTachelhit, Tamazight и Tarifit (Также названный Thamazight его спикерами). Все вместе, те берберские языки они известны как "Chelha" на марокканском арабском языке и как "Barbaria" на Классическом арабском языке, используемом на Ближнем Востоке. Сроки "Barbar" и "Chelha" рассматривает большинство берберских активистов как чрезвычайное оскорбление и оскорбление. Они предпочитают слово Amazigh.

На Tachelhit (иногда известный как "soussia" или "chelha") говорят в юго-западном Марокко, в области между Ифни Sidi на юге, Агадиром на севере и Марракешом и долинами Draa/Sous на востоке. На Tamazight говорят в Среднем Атласе, между Тазой, Khemisset, Azilal и Errachidia. На Tarifit говорят в области Сокращения штатов северного Марокко в городах как Nador, Аль Хосеима, Ajdir, и Taourirt Для более подробной информации об этом предмете видят: берберские языки.

Берберы охотно охватили Ислам, хотя их неарабская этническая и лингвистическая чистота осталась. Сотни Amazigh (бербер) ассоциации были созданы в последние несколько лет. Газетные киоски и книжные магазины во всех главных городах заполнены новыми журналами Amazigh и другими публикациями, которые обеспечивают статьи о культуре Amazigh и искусстве. Государственная телестанция RTM (теперь TVM) начала передавать ежедневную 10-минутную длинную сводку новостей в 3 берберских акцентах с середины 90-ых.

Читайте также: