Марокко: Исламское Марокко

Исламское расширение началось в седьмом столетии. В 670 нашей эры, первое Исламское завоевание Северной африканской прибрежной равнины имело место при Укбе ибн Нэфи, общее служение под начальством Umayyads Дамаска.

Kasbah Aït Benhaddou, Высокого Атласа. Построенный Берберами с 14-ого столетия вперед, Kasbah был единственной семейной цитаделью (в противоположность Ksar: укрепленная племенная деревня).

Арабы принесли свою таможню, культуру, и Ислам, в который большинство Берберов преобразовало, формируя государства и королевства, такие как Королевство Nekor и Barghawata, иногда после продолжительного ряда гражданских войн. При Идрисе ибн Абдалле, который основал Династию Idrisid, страна скоро разорвала отношения и покончила с контролем отдаленных калифов Abbasid в Багдаде и правила Umayyad в Аль-Андэлус. Idrisids установил Фес как их капитал, и Марокко стало научным центром и главной региональной властью.

После господства Idrisids арабские поселенцы потеряли политический контроль в области Марокко. После принятия Ислама берберские династии сформировали правительства и правили по стране. Марокко достигло бы своей высоты под этими берберскими династиями, которые заменяли арабский Idrisids после 11-ого столетия. Almoravids, theAlmohads, тогда Marinid и наконец династии Saadi видели бы, что Марокко управляет большей частью Северо-западной Африки, так же как больших секций Исламской Иберии, или Аль-Андэлус. После Reconquista Пиренейского полуострова большие количества мусульман и евреев сбежали в Марокко.

Султан Абдеррэхмэйн Марокко, Eugène Delacroix.

После Saadi арабская Династия Alaouite в конечном счете получала контроль. Марокко стояло перед агрессией из Испании и Османской империи, которая неслась на запад. Alaouites преуспел в том, чтобы стабилизировать их положение, и в то время как королевство было меньшим чем предыдущие в области, это оставалось весьма богатым. В 1684, они захватывали Танжер. Организация королевства развивалась при Исмаиле Ибн Шэрифе (1672-1727), кто, против оппозиции местных племен начал создавать объединенное государство.

Марокко было первой нацией, которая признает неоперившиеся Соединенные Штаты как независимую страну в 1787. В начале американской Революции американские торговые суда подвергались, чтобы напасть Барбэри Пирэйтс, пересекая под парусом Атлантический океан. 20 декабря 1777, Султан Марокко Мохаммед III объявил, что американские торговые суда будут при защите султаната и могли таким образом обладать безопасным проходом. Марокканско-американское Соглашение относительно Дружбы стоит как американский ‘s самый старый несломанный договор о дружбе.

В 20-ом столетии, под лидерством Abd эль-Krim, Берберы Riffian боролись против испанского правила.

Читайте также: