Мозамбик: География и климат

Спутниковое изображение Мозамбика, произведенного от растровых данных графики, поставляется Библиотекой Карты

В 309 475 квадратных милях (801 590 км ²), Мозамбик — 35-ая по величине страна в мире (после Пакистана). Это сопоставимо в размере Турции.

Мозамбик расположен на юго-восточном побережье Африки. Это связано Свазилендом на юг, Южной Африкой на юго-запад, Зимбабве на запад, Замбией и Малави на северо-запад, Танзанией на север и Индийским океаном на восток. Страна разделена на две топографических области Рекой Замбези. На север Реки Замбези узкая береговая линия переезжает внутри страны в холмы и низкие плато, и дальнейший запад к бурной горной местности, которая включает горную местность Niassa, Namuli или горную местность Графства, горную местность Angonia, горную местность Tete и плато Makonde, покрытое miombo лесистыми местностями. На юг Реки Замбези Среднешотландская низменность более широка с плато Mashonaland и Lebomomountains, расположенным на глубоком юге.

Гора Мерресс и плантации чая nearGurúè, Область Zambezia, северный Мозамбик.

Страна истощена пятью основными реками и несколькими меньшими с наибольшим и самая важная Замбези. У страны есть три озера, Озеро Ниэсса (или Малави), Озеро Чиута и Озеро Ширва, все на севере. Главные города — Мапуту, Бейра, Nampula, Tete, Келимане, Chimoio, Пемба, Иньямбане, Xai-Xai и Lichinga.

У Мозамбика есть тропический климат с двумя сезонами, влажным сезоном с октября до марта и сухого сезона с апреля до сентября. Климатические условия, однако, изменяются в зависимости от высоты. Ливень тяжел вдоль побережья и уменьшений на севере и юге. Ежегодное осаждение изменяется от 500 до 900 мм (20 к 35 дюймам) в зависимости от области со средним числом 590 мм (23 дюйма). В течение влажного сезона циклоны также распространены. Средние диапазоны температуры в Мапуту от 13 до 24 градусов Цельсия (55 к 75 градусам по Фаренгейту) в июле к 22 — 31 градусу Цельсия (72 к 88 градусам по Фаренгейту) в феврале.

Читайте также: