Мозамбик: Международные отношения

Посольство Мозамбика в Вашингтоне, округ Колумбия

В то время как преданность, относящаяся ко времени освободительной борьбы, остается относившейся к делу, внешняя политика Мозамбика стала все более и более прагматичной. Двойные столбы внешней политики Мозамбика — обслуживание хороших отношений с его соседями и обслуживание и расширение связей партнерам развития.

В течение 1970-ых и начала 1980-ых, внешняя политика Мозамбика была неразрывно связана с борьбой за принцип большинства в Родезии и Южной Африке так же как сверхмощном соревновании и холодной войне. Решение Мозамбика провести в жизнь санкции ООН против Родезии и отрицать, что доступ страны к морю принудил правительство Иана Смита предпринимать откровенные и секретные операции, чтобы дестабилизировать страну. Хотя смена правительства в Зимбабве в 1980 удалила эту угрозу, правительство Южной Африки продолжало финансировать дестабилизацию Мозамбика. Мозамбик также принадлежал государствам Линии фронта.

1984 Согласие Nkomati, терпя неудачу в его цели окончания южноафриканской поддержки RENAMO, открыло начальные дипломатические контакты между Mozambican и южноафриканскими правительствами. Этот процесс получил импульс с устранением Южной Африки апартеида, который достигал высшей точки в учреждении полных дипломатических отношений в октябре 1993. В то время как отношения с соседним Зимбабве, Малави, Замбией, и Танзанией показывают случайные напряжения, связи Мозамбика к этим странам остаются сильными.

В годах немедленно после его независимости, Мозамбик извлек выгоду из значительной помощи от некоторых Западных стран, особенно Скандинавы. Советский Союз и его союзники, однако, стали первичными экономическими, военными, и политическими сторонниками Мозамбика, и его внешняя политика отразила это редактирование. Это начало изменяться в 1983; в 1984 Мозамбик присоединился к Всемирному банку и Международному валютному фонду. Западная помощь скандинавскими странами Швеции, Норвегии, Дании и Исландии быстро заменяла советскую поддержку. Финляндия и theNetherlands становятся все более и более важными источниками помощи развивающимся странам. Италия также поддерживает профиль в Мозамбике в результате его ключевой роли во время мирного процесса. Отношения с Португалией, прежней колониальной державой, продолжают быть важными, поскольку португальские инвесторы играют видимую роль в экономике Мозамбика.

Мозамбик — член Неприсоединившегося Движения и разрядов среди умеренных членов африканского блока в Организации Объединенных Наций и других международных организациях. Мозамбик также принадлежит африканскому Союзу (прежде Организация африканского Единства) и Южного африканского Сообщества Развития. В 1994, правительство стало полноправным членом Организации Исламской Конференции, частично чтобы расширить ее основу международной поддержки но также и понравиться значительному населению страны мусульманин. Точно так же в начале 1996 Мозамбик присоединился к своим соседям Англофона в Содружестве Наций. В то время, когда это была единственная нация, чтобы присоединиться к Содружеству, которое никогда не было частью Британской империи. В том же самом году, Мозамбик стал членом-учредителем и первым президентом Сообщества португальских Языковых Стран (CPLP), и поддерживает тесную связь с другими государствами Лузофона.

Читайте также: