Мозамбик: Конфликт и гражданская война

Новое правительство, при президенте Сэморе Макхел, дало убежище и поддержку жителю Южной Африки (Африканский национальный конгресс) и зимбабвиец (Национальный союз африканца Зимбабве) освободительные движения, в то время как правительства первой Родезии и более поздней Южной Африки (тогда все еще управляющий Апартеидными законами) созданный и финансировали вооруженное движение мятежника в центральном Мозамбике, названном Национальным Сопротивлением Mozambican (RENAMO). Начинаясь вскоре после независимости, страна была изведена с 1977 до 1992 длинной и сильной гражданской войной между силами оппозиции антикоммунистических милиций мятежника RENAMO и Марксистского режима FRELIMO — гражданская война Mozambican. Следовательно, гражданская война, объединенная с саботажем от соседнего управляемого белым государства Родезии и Апартеидного режима Южной Африки, неэффективной политики, подведенной централизованное планирование и получающийся экономический крах, характеризовала первые десятилетия независимости Mozambican. Маркировка этого периода была массовым бегством португальских подданных и Mozambicans португальского наследия, разваленной инфраструктуры, нехватки инвестиций в производительных активах, и правительственной национализации частных отраслей промышленности. Во время большей части гражданской войны FRELIMO-сформированное центральное правительство было неспособно осуществить эффективный контроль за пределами городских территорий, многие из которых были отключены от капитала. В одно время RENAMO предложил мирное соглашение, основанное на seccession их управляемого nothern и западных территорий для найденного независимая Республика Rombesia, но FRELIMO отказался от рассмотрения, чтобы выдержать собственную власть в целой стране. Приблизительно один миллион Mozambicans погиб во время гражданской войны, 1.7 миллионов нашел убежище в соседних государствах, и еще несколько миллионов были внутренне перемещены.

19 октября 1986 Samora Machel на пути вернулся от международной встречи в Замбии в президентском Туполеве Турция 134 самолета, когда самолет потерпел крах в Горах Lebombo, около Mbuzini. Было десять оставшихся в живых, но Президент Макхель, и тридцать три других умерли, включая министров и чиновников правительства Мозамбика. Объединенная делегация Союза Nations’Soviet выпустила сообщение меньшинства, утверждающее, что их экспертизу и опыт подорвали Жители Южной Африки. Представители Советского Союза продвинули теорию, что самолет был преднамеренно отклонен ложным навигационным сигналом маяка, используя технологию, обеспеченную сотрудниками военной разведки южноафриканского правительства.

Преемник Макхеля, Джоаким Чиссэно, сделал большие изменения в стране, начиная реформы, изменяясь от Марксизма до Капитализма и начал мирные переговоры с RENAMO. Новая конституция, предписанная в 1990, предусмотрела многопартийную политическую систему, основанную на рынке экономику, и свободные выборы. Гражданская война закончила в октябре 1992 Римом Общие Мирные соглашения, сначала поддержанные CCM, христианским Советом Мозамбика (Совет Протестантских церквей) и затем принятый Сообществом Sant’Egidio. При наблюдении сил по поддержанию мира ONUMOZ Организации Объединенных Наций мир возвратился в Мозамбик.

К середине 1995 больше чем 1.7 миллиона беженцев Mozambican, которые запросили политического убежища в соседнем Малави, Зимбабве, Свазиленде, Замбии, Танзании, и Южной Африке в результате войны и засухи, возвратились, как часть наибольшей репатриации, засвидетельствованной в Африке района Сахары.

Читайте также: