Мозамбик: Политика

Мозамбик — многопартийная демократия согласно 1990 конституции. Исполнительная власть включает президента, премьер-министра, и Совет Министров. Есть Национальные муниципальные собрания Assemblyand. Судебная власть включает Верховный Суд и провинциальный, район, и муниципальные суды. Избирательное право универсально в восемнадцать.

На 1994 выборах Джоаким Чиссэно был избран президентом с 53 % голосов, и Национальное собрание с 250 участниками было выбрано с 129 Освободительными Фронтами Мозамбика (FRELIMO) представители, 112 Национальных Сопротивлений Mozambican (RENAMO) представители, и девять представителей трех меньших сторон, которые сформировали Демократический Союз (UD). Начиная с его формирования в 1994, Национальное собрание сделало успехи в становлении телом, все более и более более независимым от руководителя. К 1999, больше чем половина (53 %) законодательства прошли порожденный на Собрании.

После некоторых задержек в 1998 страна проводила, что ее первые выборы в местные органы власти предусмотрели местное представление и некоторую бюджетную власть на муниципальном уровне. Основная оппозиционная партия, RENAMO, бойкотировала выборы в местные органы власти, цитируя недостатки в регистрационном процессе. Независимые сланцы боролись на выборах и выиграли места на муниципальных собраниях. Забастовка была очень низка.

После 1998 выборов в местные органы власти правительство решило достигать большего количества договоренностей к процедурным проблемам оппозиции о втором раунде многопартийных всеобщих выборов в 1999. Работая через Национальное собрание, избирательный закон был переписан и принят согласием в декабре 1998. Финансированный в значительной степени международными дарителями, очень успешная регистрация избирателя проводилась с июля до сентября 1999, предоставляя учетные карточки избирателя 85 % потенциального электората (больше чем семь миллионов избирателей).

Вторые всеобщие выборы были проведены 3-5 декабря 1999, с высокой забастовкой избирателя. Международные и внутренние наблюдатели согласились, что избирательный процесс был хорошо организован и пошел гладко. И оппозиция и наблюдатели впоследствии процитировали недостатки в процессе табулирования, который, имел, они не произошли, возможно, изменил результат. В конце, однако, международные и внутренние наблюдатели завершили, что близкий результат голосов отразил желание людей.

Президент Чиссэно выиграл президентство с краем 4%-ых пунктов по RENAMO-избирательному кандидату коалиции Союза, Афонсо Дхлэкэме, и начал его пятилетний термин в январе 2000. FRELIMO увеличил его большинство в Национальном собрании с 133 из 250 мест. Коалиция RENAMO-UE выиграла 116 мест, каждый пошел независимый, и никакие третьи лица не представлены.

Коалиция оппозиции не принимала результаты Комиссии Выборов в федеральные органы президентского голосования и регистрировала формальную жалобу Верховному Суду. Спустя один месяц после голосования, суд отклонил вызов оппозиции и утвердил результаты выборов. Оппозиция не регистрировала жалобу о результатах законодательного голосования.

Вторые выборы в местные органы власти, вовлекая тридцать три муниципалитета приблизительно с 2.4 миллионами зарегистрированных избирателей, имели место в ноябре 2003. Это было первым разом, когда FRELIMO, RENAMO-UE, и независимые партии конкурировали без существенных бойкотов. 24%-ая забастовка была много больше 15%-ой забастовки на первых муниципальных выборах. FRELIMO выиграл двадцать восемь мэрских положений и большинство на двадцати девяти муниципальных собраниях, в то время как RENAMO выиграл пять мэрских положений и большинство на четырех муниципальных собраниях. Голосование проводилось аккуратным способом без инцидентов с применением насилия. Однако, период немедленно после выборов был отмечен возражениями о регистрации избирателя и кандидата и табулировании голосования, так же как призывах к большей прозрачности.

Президент Мозамбика, Армандо Гебуса.

В мае 2004, правительство одобрило новый закон о всеобщих выборах, который содержал новшества, основанные на опыте 2003 муниципальных выборов.

1-2 декабря 2004 выборы президентского и Национального собрания имели место. Кандидат FRELIMO Армандо Гебуса победил с 64 % голосов избирателей. Его противник, Afonso Dhlakama RENAMO, получил 32 % голосов избирателей. FRELIMO выиграл 160 мест в Парламенте. Коалиция RENAMO и несколько маленьких сторон выиграли 90 остающихся мест. Армандо Гебуса был введен в должность как президент Мозамбика 2 февраля 2005. RENAMO и некоторые другие оппозиционные партии внесли претензии нарушений на выборах и денонсировали результат. Эти требования были поддержаны международными наблюдателями (среди других Миссией Наблюдения Выборов Европейского союза к Мозамбику и Центру Картера) к выборам, кто раскритиковал факт, что Национальная Избирательная комиссия (CNE) не проводила справедливые и прозрачные выборы. Они перечисляли целый диапазон недостатков избирательными властями, которые приносили пользу правящей партии FRELIMO. Однако, согласно наблюдателям ЕС, недостатки выборов вероятно не затронули окончательный результат на президентских выборах. С другой стороны, наблюдатели объявили, что результат парламентских выборов и таким образом распределение мест в Национальном собрании не отражает желание людей Mozambican и ясно к неудобству RENAMO.

Читайте также: