Мозамбик: Суахили, арабское и португальское правило

Когда португальские исследователи достигли Восточной Африки в 1498, Суахили и арабские коммерческие урегулирования существовали вдоль побережья и отдаленных островов в течение нескольких столетий. Приблизительно с 1500, португальские торговые должности и форты переместили арабскую коммерческую и военную гегемонию becaming регулярные остановки на новом европейском морском маршруте на восток.

Остров Мозамбика — маленький коралловый остров во рту залива Mossuril на theNacala побережье северного Мозамбика, сначала исследуемого европейцами в конце 1400-ых

Рейс Васко да Гамы вокруг Мыса Доброй Надежды в Индийский океан в 1498 отметил португальский вход в торговлю, политику, и общество в мире Индийского океана. Португальский полученный контроль над Островом Мозамбика и портовым городом Sofala в начале 16-ого столетия, и небольшими группами 1530-ых португальских торговцев и разведчиков проник через внутренние области, ища золото, где они настраивают гарнизоны и торговые должности в Sena и Tete на Реке Замбези и попытались получить исключительный контроль над золотой торговлей. Португальцы попытались узаконить и объединить их торговлю и положения урегулирования через создание pRazos (гранты земли) привязанный к португальскому урегулированию и правительству. В то время как Prazos были первоначально развиты, чтобы быть проведенными португальским языком, через смешанный брак они стали африканскими португальскими или африканскими индийскими центрами, защищенными большими африканскими рабскими армиями, известными как Chikunda. Исторически в пределах Мозамбика было рабство. Люди были куплены и проданы африканскими племенными руководителями, арабскими торговцами, и португальцами. Много рабов Mozambican были снабжены племенными руководителями, которые совершили набег на враждующие племена и продали их пленникам pRazeiros.

Хотя португальское влияние постепенно расширялось, его власть была ограничена и тренировалась через отдельных поселенцев и чиновников, которым предоставили обширную автономию. Португальцы были в состоянии вырвать большую часть прибрежной торговли от арабов между 1500 и 1700, но, с арабской конфискацией ключевой точки опоры Португалии в Форте Иисус на Острове Момбасы (теперь в Кении) в 1698, маятник начал качаться в другом направлении. В результате инвестиции отставали, в то время как Лиссабон посвятил себя более прибыльной торговле с Индией и Дальним Востоком и к колонизации Бразилии. В течение 18-ых и 19-ых столетий Mazrui и оманские арабы исправили большую часть торговли Индийского океана, вынуждая португальцев отступить юг. Много Prazos уменьшились к середине 19-ого столетия, но нескольким из них переживший. В течение 19-ого столетия другие европейские полномочия, особенно британцы (британская Компания Южной Африки) и французы (Мадагаскар), стали все более и более вовлеченными в торговлю и политику области вокруг португальских восточноафриканских территорий.

К началу 20-ого столетия португальцы переместили правительство большой части Мозамбика большим частным компаниям, как Компания Мозамбика, Компания Zambezia и Компания Niassa, управляемая и финансированная главным образом британцами, которые установили линии железной дороги к соседним странам. Хотя рабство было юридически отменено в Мозамбике, в конце 19-ого столетия, Дипломированные компании предписали принудительную трудовую политику и поставляли дешевый – часто вызванный – африканская рабочая сила к шахтам и плантациям соседних британских колоний и Южной Африки. Компания Zambezia, самая выгодная дипломированная компания, приняла много меньших Prazeiro авуаров, и установила военные заставы, чтобы защитить ее собственность. Дипломированные компании построили дороги и порты, чтобы принести их товары, чтобы продать включая железную дорогу, связывающую настоящий момент Зимбабве с портом Mozambican Бейры.

Из-за их неудовлетворительной работы и из-за изменения, под Estado Novo режим Оливейры Сэлэзэра, к более сильному португальскому контролю экономики португальской империи, не были возобновлены концессии компаний, когда они закончились. Это было тем, что случилось в 1942 с Компанией Мозамбика, которая однако продолжала работать в сельскохозяйственных и коммерческих секторах как корпорация, и уже случилась в 1929 с завершением концессии Компании Niassa. В 1951, португальские заграничные колонии в Африке были повторно заклеймены как Заграничные Области Португалии.

Читайте также: