Намибия: Демография

Группа женщин Herero, Виндхука, Намибия

У Намибии есть вторая самая низкая популяционная плотность любой суверенной страны, после Монголии. Большинство намибийского населения — черный африканец — главным образом этнической принадлежности Ovambo, которая формирует приблизительно половину населения — и сконцентрированный на севере страны. Другие этнические группы — theHerero и люди Himba, которые говорят на подобном языке.

В дополнение к большинству банту есть большие группы Khoisan (такие как Nama и бушмены), кто потомки оригинальных жителей Южной Африки. Страна также содержит некоторых потомков беженцев из Анголы. Есть также две меньших группы людей со смешанными расовыми принадлежностями, названными "Метисами" и "Наметками", кто вместе составляет 6.5 % (с Метисами, превосходящими численностью Наметки два к одному). На 2006 в Намибии было целых 40 000 китайцев.

Белые португальской, голландской, немецкой, британской и французской родословной составляют приблизительно 7 % населения; они формируют второе по величине население ofEuropean родословная, и с точки зрения процента и с точки зрения фактических чисел, в Африке Района Сахары после Южной Африки. Большинство намибийских белых и почти все таковые из смешанной гонки говорят на Африкаансе и разделяют подобное происхождение, культуру, и религию как белый и окрашенные поселения Южной Африки. Меньшая пропорция белых (приблизительно 30 000) прослеживает их семейное происхождение непосредственно назад немецким колониальным поселенцам и поддерживает немецкие культурные и образовательные учреждения. Почти все португальские поселенцы приехали в страну от прежней португальской колонии Анголы.

Читайте также: