Намибия: История

Суходолы Намибии населялись с ранних времен бушменами, Дэмэрой, Namaqua, и с тех пор о 14-ом столетии нашей эры, иммигрируя банту, который шел с расширением банту. Первые европейцы, которые выгрузят и исследуют область, были португальскими навигаторами Дайого К¦о в 1485 и Диаметрами Bartolomeu в 1486, тем не менее область не требовалась португальской короной. Однако, как большая часть Африки Района Сахары, Намибия экстенсивно не исследовалась европейцами до 19-ого столетия, когда торговцы и поселенцы прибыли, преимущественно из Германии и Швеции.

Намибия стала немецкой колонией в 1884, чтобы предупредить британское вторжение и была известна как немецкая Юго-западная Африка (Deutsch-SБdwestafrika) – кроме Уолфиш-Бея, который находился под британским контролем. С 1904 до 1907, Herero и Namaqua подняли оружие против немцев и в последующем Herero и геноциде Namaqua, 10 000 Nama (половина населения) и приблизительно 65 000 Hereros (приблизительно 80 % населения) были убиты. Южная Африка заняла колонию во время первой мировой войны и управляла этим как территорией мандата Лиги Наций.

После замены Лиги Организацией Объединенных Наций в 1946, Южная Африка отказалась сдать свой более ранний мандат, который будет заменен соглашением об Опеке Организации Объединенных Наций, требуя ближе международного контроля правительства территории. Хотя южноафриканское правительство хотело включить ‘Юго-западную Африку’ в ее территорию, это никогда официально сделало так, хотя этим управляли как фактическая ‘пятая область’, с белым меньшинством, имеющим представление в Парламенте только для белых Южной Африки.

В 1966, Юго-западная Африка Народная Организация (SWAPO) военное крыло, Народная Освободительная армия Намибии, партизанская группа начала войну независимости, но только в 1988, Южная Африка согласилась закончить свое правительство Намибии, в соответствии с планом мирного урегулирования Организации Объединенных Наций для всей области. Переход для независимости начался в 1989, но это было только 21 марта 1990, в котором страна официально требовала полной независимости. Уолфиш-Бей уступили Намибии в 1994 на конец Апартеида в Южной Африке.

Читайте также: