Науру: Международные отношения

Международные отношения Науру

Следующая независимость в 1968, Науру присоединилось к Содружеству Наций в качестве Специального Участника, и это стало полноправным членом в 2000. Науру допустили в Азиатский банк развития в 1991 и Организации Объединенных Наций в 1999. Науру — член Тихоокеанского Форума Островов, Южной Тихоокеанской Региональной Экологической Программы, Южной Тихоокеанской Комиссии, и Южной Тихоокеанской Прикладной Комиссии Геофизических исследований. Американская Атмосферная Радиационная Программа Измерения управляет контролирующим климат средством на Науру.

Символ Тихоокеанского Форума Островов

У Науру и Австралии есть близко дипломатические связи. В дополнение к неофициальным оборонным мерам Меморандум в сентябре 2005 о Понимании между этими двумя странами предоставляет Науру финансовую помощь и техническую помощь, включая Секретаря Финансов, чтобы подготовить бюджет Науру, и советников на здоровье и образовании. Эта помощь взамен жилья Науру лиц, ищущих убежища, в то время как их заявления для входа в Австралию обработаны. Науру использует Австралийский доллар как свою официальную валюту.

Науру использовало свое положение в качестве члена Организации Объединенных Наций, чтобы получить финансовую поддержку и от республики Китая (ПТИЦА РУХ) и от Народной республики Китая (СТРОИТЕЛЬСТВО ИЗ СБОРНОГО ЖЕЛЕЗОБЕТОНА), изменяя его положение на политическом статусе Tайваня. В течение 2002 Науру подписало соглашение, чтобы установить дипломатические отношения со СТРОИТЕЛЬСТВОМ ИЗ СБОРНОГО ЖЕЛЕЗОБЕТОНА 21 июля. Науру приняло $130 миллионов от СТРОИТЕЛЬСТВА ИЗ СБОРНОГО ЖЕЛЕЗОБЕТОНА для этого действия. В ответе ПТИЦА РУХ разъединяла дипломатические отношения с Науру два дня спустя. Науру позже восстанавливало связи с ПТИЦЕЙ РУХ 14 мая 2005, и дипломатические связи со СТРОИТЕЛЬСТВОМ ИЗ СБОРНОГО ЖЕЛЕЗОБЕТОНА были официально разъединены 31 мая 2005. Однако, СТРОИТЕЛЬСТВО ИЗ СБОРНОГО ЖЕЛЕЗОБЕТОНА продолжает поддерживать дипломатическое присутствие (консульство?) на Науру. Так же в 2008, Науру признало Косово как независимую страну. Тогда, в 2009, Науру стало четвертой страной, после России, Никарагуа, и Венесуэлы, чтобы признать отколовшуюся область Джорджии, Абхазии. Россия, как сообщали, давала Науру 50$ М. в гуманитарной помощи взамен.

Недавно, существенная часть дохода Науру была в форме помощи из Австралии. В 2001, МИЛЛИВОЛЬТ Тампа, норвежское судно, которое спасло 433 беженцев (от различных стран включая Афганистан) от переплетенной лодки 20 метров длиной и стремилось состыковаться в Австралии, был отклонен к Науру как часть Тихоокеанского Решения. Науру управляло местом заключения в обмен на австралийскую помощь. К ноябрю 2005 только два беженца, Мохаммед Сэгэр и Мухэммэд Фэйсэл, оставались на Науру от тех, сначала послал туда в 2001, с Сэгэром, наконец переселяющимся в начале 2007. Австралийское правительство послало дальнейшие группы претендентов на получение политического убежища в Науру в конце 2006 и в начале 2007. В конце января 2008, после решения Австралии закрыть центр обработки, Науру объявило, что они будут просить новую сделку помощи ослабить получающийся удар по экономике.

Читайте также: