Непал: Демография

Демография Непала

Популяционная карта Плотности Непала.

Непальцы — потомки трех главных перемещений из Индии, Тибета, и Северной Бирмы andYunnan через Ассам.

Среди самых ранних жителей был Kirat восточной середины области, Newar Катманду абориген Valleyand Тэру в южной области Terai. Предки Брахмана и групп Chetricaste происходили из существующего Kumaon Индии, Garhwal и областей Кашмира, в то время как другие этнические группы прослеживают свое происхождение к Северной Бирме и Юньнани и Тибету, например, Gurung andMagar на западе, Rai и Limbu на востоке (из Юньнани и северной Бирмы через Ассам), andSherpa и Bhutia на севере (из Тибета).

В Terai, части Бассейна Ганга с 20 % земли, большая часть населения физически и культурно подобна Арийцам Индо северной Индии. Арийский Индо и Житель восточной Азии, смотрящий смешанные люди, живет в области холма. Арийская Индо родословная была источником престижа в Непале в течение многих столетий, и правящие семьи имели арийский Индо и индусский фон. Гористая горная местность является малонаселенной. Долина Катманду, в средней области холма, составляет маленькую фракцию национальной области, но наиболее плотно населена, почти с 5 % населения.

Непал — многоязычное общество. Эти данные в значительной степени получены из 2001 результата переписи Непала, изданного в Непальском Популяционном Сообщении 2002.

Согласно Мировому Обзору Беженца 2008, изданный американским Комитетом по Беженцам и Иммигрантам, Непал принимал население беженцев и лиц, ищущих убежища в 2007, нумеруя приблизительно 130 000. Из этого населения приблизительно 109 200 человек были от Bhutanand 20 500 от Народной республики Китая. Правительство Непала ограничило беженцев Bhutanese семью лагерями в Jhapa и районами Morang, и беженцам не разрешили работать в большинстве профессий. В настоящее время, Соединенные Штаты работают для переселения больше чем 60 000 из этих беженцев в США.

Языки, на которых говорят в Непале.

Несмотря на перемещение существенной секции населения к южным равнинам или terai в последние годы, большинство населения все еще живет в центральной горной местности. Северные горы являются малонаселенными.

Катманду, с населением приблизительно 800 000 (столичная область: 1.5 миллионов), наибольший город в стране.

Читайте также: