Непал: Религия

Религия в Непале

Shaiva-приверженцы собираются в Храме HinduPashupatinath

Храм Pashupatinath в Катманду, Непал.

Непальская религиозность

Религия

Процент

Индуизм

80.6 %

Буддизм

10.7 %

Ислам

4.2 %

Mundhum

3.6 %

Христианство

0.5 %

Другой

0.4 %

Подавляющее большинство в Непале следует за Индуизмом. Шива расценена как божество опекуна страны. Непал является родиной largestShiva храма в мире, известного Храма Pashupatinath, куда Индусы со всех континентов приезжают для паломничества. Согласно мифологии, Sita Devi эпического Ramayana родился в Королевстве Mithila Короля Дженэки Рэджи.

Около индийской границы, Lumbini, буддистский участок паломничества и участок Участка Наследия Мира ЮНЕСКО в районе Kapilavastu. Это, как считается, место рождения в приблизительно 563 до н. э. Siddhartha Gautama, кастового принца Kshatriya клана Sakya, который, как Будда Gautama, родил буддистскую традицию. Святой участок Lumbini ограничен большой монашеской зоной, в которой только могут быть построены монастыри. Все три главных ветви Буддизма существуют в Непале, и у людей Newar есть своя собственная ветвь веры. Буддизм — доминирующая религия тонко населенных северных областей, которые населяются Связанными с жителем Тибета народами, такими как Шерпа.

Будда, родившийся как индус, как также говорят, является потомком Мудреца Анджирэсы Vedic во многих буддистских текстах. Семейная фамилия Будды связана с Гуру Gautama. Различия между Индусами и буддистами были минимальны в Непале из-за культурного и исторического смешивания верований индуса и буддиста. Morever традиционно Буддизм и Индуизм никогда не были двумя отличными религиями в западном смысле мира. В Непале веры разделяют общие храмы и поклоняются общему божеству. Среди других уроженцев Непала те больше под влиянием Индуизма были Magar, Sunwar, Limbu и Rai и Gurkhas. Индусское влияние является менее видным среди Gurung, Bhutia, и групп Thakali, которые нанимают буддистских монахов для их религиозных церемоний. Большинство фестивалей в Непале — индус. Фестиваль Machendrajatra, посвященный индусскому Shaiva Siddha, празднуется многими буддистами в Непале как главный фестиваль. Поскольку считается, что неон, Muni установил Непал, некоторых важных священников в Непале, называют "Tirthaguru Nemuni".

Читайте также: