Непал: Непал

this article is semi-protected indefinitely in response to an ongoing high risk of vandalism.

   
Sanghiya Loktāntrik Ganatantra Nepāl
Федеральная демократическая республика Непала

Флаг

Эмблема

Непал официально Федеральная демократическая республика Непала, страна не имеющая выхода к морю в Южной Азии и, на 2010, новая нация в мире, чтобы стать республикой. Это ограничено на север Народной республикой Китая, и на юг, восток, и запад республикой Индии. С областью 147 181 квадратного километра (56 827 кв. ми) и население приблизительно 30 миллионов, Непал — 93-ья наибольшая страна в мире континентальным массивом и 41-ая самая густонаселенная страна. Катманду — национальный капитал и наибольший столичный город страны.

Непал — страна очень разнообразной и богатой географии, культуры, и религий. У гористого севера есть восемь из десяти самых высоких гор в мире, включая самое высокое, Sagarmatha, известный на английском языке как Гора Эверест. Плодородный и влажный юг в большой степени урбанизирован. Это содержит более чем 240 пиков больше чем 20 000 футов на 6 096 метров выше уровня моря.

Некоторыми мерами Индуизм осуществлен большим большинством людей в Непале чем в любой другой нации. Буддизм, хотя вера меньшинства в страну, связан исторически с Непалом как место рождения Siddhartha Gautama, кто как Готэм Будда родил буддистскую традицию. Приблизительно половина населения живет ниже международной черты бедности 1,25 US$ в день.

Монархия всюду по большей части ее истории, Непалом управляла династия Шаха королей с 1768, когда Prithvi Narayan Шах объединил его много маленьких королевств. В 2006, однако, Народная Революция продолжительностью в десятилетие Коммунистической партией Непала (Маоист) наряду с несколькими неделями массовых протестов всеми главными политическими партиями Непала достигала высшей точки в мирном соглашении, и следующих выборах для элемента assemblyvoted всецело в пользу сложения полномочий последнего непальского монарха Гьянендры Ши и учреждения федеральной демократической республики в мае 28, 2008. 23 июля 2008 был приведен к присяге первый президент Непала, Рэм Бэрэн Ядэв.

Читайте также: