Непал: Правительство и политика

Политика Непала

Флаг Непала

В течение прошлых двух десятилетий Непал видел быстрые политические изменения. До 1990, Непал был монархией, бегущей под исполнительным контролем короля. Сталкивающийся с Коммунистическим движением против абсолютной монархии, Король Бирендра, в 1990, согласился на крупномасштабные политические реформы, создавая парламентскую монархию с королем как глава государства и премьер-министр как глава правительства. Непал также был известен своей недавней скоростью развития, такой как являющийся одной из немногих стран в Азии, чтобы отменить смертную казнь и первую страну в Азии, чтобы вынести решение в пользу однополого брака, который у правительства есть комитет с семью людьми, учащийся после управления в ноябре 2008 национальным Верховным Судом, который заказал полные права для людей LGBT, включая право пожениться.

Законодательный орган Непала был двухпалатным, состоя из Палаты представителей, названной Pratinidhi Sabha и Национальным советом, названным Rastriya Sabha. Палата представителей состояла из 205 участников, непосредственно избранных людьми. У Национального совета было 60 участников: десять назначенный королем, 35 избранный Палатой представителей, и сохранением 15 избранный коллегией выборщиков, составленной из председателей деревень и городов. Законодательный орган имел пятилетний термин, но был растворим королем прежде, чем его срок мог истечь. Все непальские граждане 18 лет и старше стали имеющими право голосовать.

Руководитель включал Короля и Совет Министров (Кабинет). Лидер коалиции или стороны, бронирующей максимальные места на выборах, был назначен как Премьер-министр. Кабинет был назначен королем по рекомендации Премьер-министра. Правительства в Непале имели тенденцию быть очень непостоянными, падая или через внутренний крах или через парламентский роспуск монархом, по рекомендации премьер-министра, согласно конституции; никакое правительство не выживало больше двух лет с 1991.

Движение в апреле 2006 вызвало изменение в национальном управлении: временная конституция была провозглашена, с Королем, бросающим власть, и временная Палата представителей была сформирована с Маоистскими участниками после того, как новое правительство проводило мирные переговоры с Маоистскими мятежниками. Число мест в парламенте было также увеличено к 330. В апреле 2007, Коммунистическая партия Непала (Маоист) присоединилась к временному правительству Непала.

10 апреля 2008, первые выборы в Непале для собрания конституции имели место. Маоистская сторона привела результаты опроса, но была не в состоянии получить простое большинство в парламенте.

10 декабря 2007, временный парламент принял законопроект, который сделает Непал федеративной республикой, с Премьер-министром, становящимся главой государства. 28 мая 2008, законодатели в Непале юридически отменили монархию и объявили страну республикой, заканчивая 239 лет королевского правила в гималайской нации. Недавно избранное собрание, во главе с прежними коммунистическими мятежниками, приняло решение на своей первой встрече подавляющим большинством. Королю Гьянендре дали 15 дней, чтобы оставить прежний Королевский Дворец в центральном Катманду Непальским Учредительным собранием. 11 июня он оставил прежний Королевский Дворец.

26 июня 2008, Премьер-министр Джириджа Прэзэд Коирэла предложил свою отставку на Непальское Учредительное собрание, которое также функционирует как Непальский Парламент; однако, новый Премьер-министр должен все же быть избран Непальским Учредительным собранием.

19 июля 2008, первый раунд голосования за выборы президента страны и вице-президента имел место в Учредительном собрании. Parmanand Jha стал первым вице-президентом Непала. Однако, два президентских лидера, доктор Рэм Бэрэн Yadav непальского Конгресса и Поддержанного маоистами кандидата Рэма Рэджи Прэзэд Синг, оба были не в состоянии извлечь пользу, минимальные 298 голосов должны были быть избраны, с Yadav получение 283 голосов и Синга получение 270. 578 из 594 ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО участники, зарегистрированные в списке избирателя, отдали свои голоса, из которых 24 были недействительны.

21 июля 2008, второй раунд голосования был проведен. Yadav получил 308 из этих 590 голосов, обеспечивая его выборы как президент.

15 августа 2008, Маоистский лидер Прэченда (Пушпа Кэмэл Дэхэл) был избран Премьер-министром Непала, первое начиная с перехода страны от монархии до республики. 4 мая 2009, г. Пушпа Кэмэл Дэхэл ушел в отставку по продолжающимся конфликтам по увольнению Армейского руководителя.

Читайте также: