Непал: Королевство Непала

Королевство Непала

Индусские храмы в Патане, капитале одного из трех средневековых королевств Newar

После того, как столетия мелкой конкуренции между этими тремя королевствами, в середине 18-ого столетия, Prithvi Narayan Шах, Король Gorkha, намереваются объединять королевства. Ища оружие и помощь из Индии, и покупая нейтралитет ограничения индийских королевств, он предпринял свою миссию в 1765. После нескольких кровавых сражений и осад, ему удалось объединить Долину Катманду три года спустя в 1768. Однако, фактическое сражение никогда не имело место, чтобы завоевать долину Катманду; это было принято Prithvi Narayan и его войсками без любого усилия, во время Indra Jatra, фестиваля Newars, когда граждане всей долины праздновали фестиваль. Этот случай отметил рождение современной нации Непала.

В 1788 Непалец наводнил Сикким и послал карательный набег в Тибет. Kangra в северной Индии был также занят Непальцем. В 1809, Ranjit Singh правитель сикхского государства в Пенджабе, вмешался и вел Непальскую армию к востоку от реки Satluj.

Статуя солдата Gurkha

В его максимальной степени Больший Непал простирался от Реки Tista на востоке, к Kangara, через Реку Сатледжа на западном так же как дальнейшем юге в равнины Terai и к северу от Гималаев чем в настоящее время. Спор и последующая война с Тибетом по контролю горных перевалов вынудили Непальца отступить и заплатить тяжелые компенсации Китаю.

Конкуренция между Непалом и британской Восточной Компанией Индии по аннексии незначительных государств, ограничивающих Непал в конечном счете, привела к Англо-непальской войне (1815-16). Сначала британцы недооценили Непальца и были ужасно побеждены до совершения большего количества военных ресурсов, чем они ожидали нуждаться. Они были очень впечатлены доблестью и компетентностью их противников. Таким образом начал репутацию "Gurkhas" как жестокие и безжалостные солдаты. Война закончилась в Соглашении относительно Sugauli, под которым Непал уступил недавно захваченные части Сиккима и земли в Teraias хорошо как право принять на работу солдат.

Фракционность в королевской семье привела к периоду неустойчивости. В 1846 заговор был обнаружен, показывая, что правящая королева запланировала свергнуть Юнга Бэхэдера Рэну, быстро возрастающего военачальника. Это привело к Резне Kot; вооруженные столкновения между военнослужащими и администраторами, лояльными к королеве, привели к выполнению нескольких сотен принцев и вождей вокруг страны. Юнг Бэхэдер Рэна появился победный и основал происхождение Рэны.

Король был сделан номинальным числом, и должность Премьер-министра была сделана сильной и наследственной. Ranas были верно пробританскими и помогли им во время индийского Восстания Sepoy в 1857 (и позже в обеих мировых войнах). Некоторые части Области Terai были отданы к Непалу британцами как дружественный жест, из-за ее военной помощи, чтобы выдержать британский контроль в Индии во время Восстания Sepoy. В 1923, Соединенное Королевство и Непал формально подписали соглашение дружбы, в которой независимость Непала была признана Великобританией.

Непальский лицензионный платеж в 1920-ых

Рабство было отменено в Непале в 1924. Однако долговая неволя, даже вовлекающая детей должников, была постоянной социальной проблемой в Terai.

В конце 1940-ых, недавно появляющиеся движения продемократии и политические партии в Непале были критически настроены по отношению к автократии Rana. Тем временем, с утверждением китайского контроля в Тибете в 1950-ых, Индия стремилась уравновесить воспринятую военную угрозу от своего северного соседа, делая приоритетные шаги, чтобы утверждать больше влияния в Непале. Индия спонсировала обоих Королей Трибхувэна (управлял 1911-55) как новый правитель Непала в 1951 и новое правительство, главным образом включая непальскую Сторону Конгресса, таким образом заканчивая гегемонию Rana в королевстве.

После лет власти, пререкающейся между королем и правительством, Король Мээндра (управлял 1955-72) пересмотрел демократический эксперимент в 1959, и "partyless" panchayat система был сделан управлять Непалом до 1989, когда "Ян Андолэн" (Народное Движение) вынудил Короля Бирендру (управлял 1972-2001) принять конституционные реформы и установить многопартийный парламент, который сел в мае 1991. В 1991–92, Бутан выслал примерно 100 000 этнических Непальцев, большинство которых жило в семи лагерях беженцев в восточном Непале с тех пор.

В 1996, Коммунистическая партия Непала (Маоист) начала предложение заменить королевскую парламентскую систему социалистической республикой людей сильными средствами. Это привело к длинной Непальской гражданской войне и больше чем 12 000 смертельных случаев. 1 июня 2001, в королевском дворце была резня. Король Бирендра, Королева Эйсварья, наследный принц Дипендра и семь других членов королевской семьи были убиты. Дипендра обвинялась в отцеубийце и в совершении самоубийства после того. Эта вспышка, как предполагалось, была ответом Дипендры на отказ его родителей принять его выбор жены. Однако есть предположение и сомнения среди Непальских граждан о том, кто был ответственен.

После резни брат Бирендры Гьянендра унаследовал трон. 1 февраля 2005, Гьянендра уволила все правительство и приняла полные исполнительные власти аннулировать сильное Маоистское движение, но эта инициатива была неудачна, потому что безвыходное положение развилось, где Маоисты были твердо укреплены в больших пространствах сельской местности, все же не мог сместить военные многочисленные города и наибольшие города. В сентябре 2005, Маоисты объявили трехмесячное одностороннее перемирие, чтобы провести переговоры.

В ответ на 2006 Короля движения демократии Гьянендру, согласованного, чтобы оставить верховную власть людям. 24 апреля 2006 расторгнутая Палата представителей была восстановлена. Используя ее недавно приобретенную верховную власть, 18 мая 2006 Палата представителей единодушно голосовала, чтобы сократить власть короля и объявила Непал светским государством, заканчивая его освященный веками официальный статус как индусское Королевство. 28 декабря 2007, законопроект был принят в парламенте, чтобы исправить Статью 159 конституции — замены "Условий относительно Короля" в соответствии с "Условиями Главы государства" — объявление Непала федеративная республика, и таким образом отмена монархии. Счет вступил в силу 28 мая 2008, как учредительное собрание, всецело проголосовавшее, чтобы отменить королевское правило.

Читайте также: