Нидерланды: Экономика

У Нидерландов есть преуспевающая и открытая экономика, в которой правительство уменьшило свою роль с 1980-ых. Индустриальная деятельность находится преобладающе в пищевой промышленности (например Unilever и Международный Heineken), Финансовые услуги (например Группа ЛУГА), химикаты (например DSM), нефть, очищающаяся (например Королевский голландский Shell), и электрическая машина (например Philips).

У Нидерландов есть 16-ая наибольшая экономика в мире, и разряды, 10-ые в ВВП (номинал) на душу. Между 1998 и 2000 ежегодный экономический рост (ВВП) составлял в среднем почти 4 %, много больше европейского среднего числа. Рост, который замедляют значительно в 2001-05 с глобальным снижением темпов экономического развития, но ускоренный к 4.1 % в третьей четверти 2007. Инфляция составляет 1.3 %, и безработица в 4.0 % рабочей силы. По стандартам Eurostat однако, безработица в Нидерландах только в 3.3 % (июнь 2009) — самая низкая норма всех государств-членов Европейского союза. У Нидерландов также есть относительно низкий коэффициент GINI 0.326. Несмотря на ранжирование только 10-ый в ВВП на душу, ЮНИСЕФ оценил Нидерланды, 1-ые в детском благосостоянии. На theIndex Экономической Свободы Нидерланды является 13-ым большинство экономики капиталиста свободного рынка из 157 рассмотренных стран.

Амстердам — финансовая и деловая столица Нидерландов. Амстердамская Фондовая биржа (AEX), часть Евроследующих, является самой старой фондовой биржей в мире и является одной из самых больших в Европе фондовых бирж. Это расположено около Квадрата Дамбы в центре города. Как член-учредитель евро, Нидерланды заменяли (в бухгалтерских целях) его прежнюю валюту, "Гульден" (гульден), 1 января 1999, наряду с 15 другими приемными родителями Евро. 1 января 2002 фактические европейские монеты и банкноты следовали. Один евро был эквивалентен 2.20371 голландским гульденам.

Местоположение Нидерландов предоставляет этому главный доступ к рынкам в Великобритании и Германии, с портом Роттердама, являющегося наибольшим портом в Европе. Другие важные части экономики — международная торговля (голландский колониализм начался с совместных частных предприятий, таких как VOC), банковское дело andtransport. Нидерланды успешно обратились к проблеме общественных финансов и застаивающегося роста работы перед его европейскими партнерами. Амстердам — 5-ое самое занятое туристское предназначение в Европе с больше чем 4.2 миллионами международных посетителей.

Страна продолжает быть одной из ведущих европейских наций для того, чтобы привлечь прямые иностранные инвестиции и является одним из пяти наибольших инвесторов в США. Экономика испытала замедление в 2005, но в 2006 оправилась к самому быстрому темпу через шесть лет в конце увеличенного экспорта и сильных инвестиций. В 2007 темп роста работы достиг 10-летних максимумов. Нидерланды продвинулись от 11-ого положения в Глобальном Индексе Конкурентоспособности к 9-ому положению в 2007

Читайте также: