Нидерланды: Королевство Нидерландов

Уильям I Нидерландов, сын последнего stadtholder Уильяма V ван Орэйнджа, возвратился в Нидерланды в 1813 и стал Верховным принцем Нидерландов. 16 марта 1815, Верховный принц стал Королем Нидерландов.

В 1815, Конгресс Вены сформировал Соединенное Королевство Нидерландов, расширяя Нидерланды с Бельгией, чтобы создать сильную страну на северной границе Франции. Кроме того, Уильям стал наследственным Великим Герцогом Люксембурга. Конгресс Вены дал Люксембург Уильяму как личная собственность в обмен на его немецкое имущество, Нассау-Dillenburg, Сиджена, Hadamar, и Diez.

Бельгия восстала и получила независимость в 1830, в то время как личный союз между Люксембургом и Нидерландами был разъединен в 1890, когда Король Уильям III Нидерландов умер без выживающих наследников. Законы о господстве предотвратили его Королеву дочери Вилхелмину от становления следующей Великой Герцогиней. Поэтому трон Люксембурга, переданного от theHouse Оранжевого Нассау к Дому Нассау-Weilburg, младшей ветви Дома Нассау.

Наибольшее голландское урегулирование за границей было Колонией Мыса. Это было установлено Яном ван Рибиком от имени голландской Восточной Компании Индии в Кейптауне (нидерландский язык: Капстад) в 1652. Принц Апельсина согласился на британское занятие и контроль Колонии Мыса в 1788. Нидерланды также обладали несколькими другими колониями, но голландское урегулирование на этих землях было ограничено. Самый известный была обширная голландская Ост-Индия (теперь Индонезия) andSuriname. Этими ‘колониями’ сначала управляли голландская Восточная Компания Индии и голландская Западная Компания Индии, оба коллективных частных предприятия. Три столетия спустя эти компании вошли в финансовую проблему, и территории, на которых они работали, были приняты голландским правительством (в 1815 и 1791 соответственно). Только тогда сделал они становятся официальными колониями.

Во время его колониального периода Нидерланды был в большой степени вовлечен в работорговлю. Голландские плантаторы положились в большой степени на африканских рабов, чтобы вырастить кофе, какао, сахарную свеклу и хлопковые плантации вдоль рек. Лечение рабов их владельцами было общеизвестно плохо, и много рабов избежали плантаций. Рабство было отменено Нидерландами в Suriname в 1863, но рабы в Suriname не были полностью освобождены до 1873, после того, как принудительный 10-летний переходный период, во время которого времени они были ы работу обязаны над плантациями для минимальной платы и без государства, санкционировал пытку. Как только они стали действительно свободными, рабы в значительной степени оставили плантации, где они пострадали для нескольких поколений в пользу города Парамарибо. Каждый год это помнят во время Keti Koti, 1 июля, День Эмансипации (конец рабства).

В течение 19-ого столетия Нидерланды не спешили промышленно развиваться по сравнению с соседними странами, главным образом из-за большой сложности, вовлеченной в модернизацию инфраструктуры, состоя в значительной степени из водных путей, и большой уверенности, которую ее промышленность имела на windpower.

Хотя Нидерланды оставались нейтральными во время первой мировой войны, это было в большой степени вовлечено в войну. Кунт Шлиффен первоначально запланировал вторгнуться в Нидерланды, продвигаясь во Францию в оригинальном Плане Schlieffen. Это было изменено Хелмутом фон Молтке Младший, чтобы поддержать голландский нейтралитет. Позже во время военного нейтралитета голландцев, доказанного существенный для немецкого выживания до блокады, объединенной Соединенными Штатами и Великобританией в 1916, когда импорт товаров через Нидерланды больше не был возможен. Однако, голландцы были в состоянии остаться нейтральными во время войны, используя их дипломатию и их способность торговать.

Читайте также: