Нидерланды: голландская республика 1581–1795

После независимости области Голландии, Zeeland, Гронингена, Friesland, Утрехта, Overijssel, и Gelre сформировали конфедерацию, известную как республика Семи Объединенных Нидерландов. Все эти области были автономны и имели свое собственное правительство, "государства Области". Общие государствами, относящееся к конфедерации правительство, были усажены в Гааге и состояли из представителей от каждой из этих семи областей. Малонаселенная область Drenthe, главным образом состоящего из плохого торфяника, была частью республики также, хотя Drenthe не считали одной из областей. У Drenthe были его собственные государства, но landdrost Drenthe был назначен Общим государствами. Республика заняла много так называемых Земель Общности (Generaliteitslanden на нидерландском языке). Этими территориями управляли непосредственно Общим государствами, таким образом у них не было собственного правительства, и у них не было представителей в Общем государствами. Большинство этих территорий было занято во время войны этих Восьмидесяти Лет. Они были главным образом католиком и использовались как буферная зона между республикой и Южными Нидерландами.

Голландская Империя росла, чтобы стать одной из главной мореходной и экономической мощи 17-ого столетия. В так называемом голландском Золотом Веке ("Gouden Eeuw"), колонии и торговые должности были установлены во всем мире. Голландское урегулирование в Северной Америке началось с основания Нью-Амстердама, на южном наконечнике Манхэттана в 1614. В Южной Африке голландцы уладили Колонию Мыса в 1652. К 1650, голландцам принадлежали 16 000 торговых судов. В течение 17-ого столетия голландское население увеличилось от приблизительно 1.5 миллионов до почти 2 миллионов.

Много экономических историков расценивают Нидерланды как первую полностью капиталистическую страну в мире. В ранней современной Европе это показало самый богатый торговый город (Амстердам) и первая полностью занятая фондовая биржа. Изобретательность торговцев привела к страховым и пенсионным фондам так же как таким менее мягким явлениям как цикл депрессии бума, первый пузырь инфляции актива в мире, мания тюльпана 1636–1637, и, согласно Марри Сэйлу, первому налетчику медведя в мире, Айзеку ле Мэру, который захлопнул цены, сваливая запас и затем выкупая это со скидкой. Республика вошла в государство общего снижения в более позднем 18-ом столетии, с экономическим соревнованием от Англии и долго постоянной конкуренции между двумя главными фракциями в голландском обществе, STaatsgezinden (республиканцы) и PRinsgezinden (Роялисты или Orangists) как главные факторы.

В 17-ом столетии, колонии плантации были установлены голландцами и английским языком вдоль многих рек в плодородных равнинах Гайаны. Самая ранняя зарегистрированная колония в Гвиане приехала Река Suriname и назвала Ручей Маршалла. Область назвали в честь англичанина. Споры возникли между голландцами и англичанами. В 1667, голландцы решили держать возникающую колонию плантации Suriname завоеванной от англичан, следуя из Соглашения относительно Бреды. Англичан оставили с Нью-Амстердамом, маленькой торговой почтой в Северной Америке, которая теперь известна как Нью-Йорк.

Для всестороннего списка территорий, которые сформировали голландскую Империю, см. Развитие голландской Империи.

Читайте также: