Новая Каледония: Название

Название Каледония происходит с латинского названия области, соответствующей современной Шотландии, и используемый как поэтическое название для Шотландии под влиянием Неоклассицизма.

Бурная береговая линия Новой Каледонии предположительно напомнила Капитану Куку (чей отец был Шотландцем) Шотландии, и он таким образом назвал это Новой Каледонией. На французском языке Nouvelle-Calédonie — официальное название, но территорию часто называют только Каледони в разговорном использовании, как в L’histoire де ла Каледони. Прилагательное Néo-calédonien (ne) редко используется; Calédonien (ne) является термином, чаще всего использованным, даже официальными учреждениями, как в L’économie calédonienne ("Новая каледонская экономика").

Прозвище (lE) Caillou (буквально "камень" или "галька") используется как покоряющий термин Европейским Экономическим Сообществом Новой Каледонии, чтобы определять территорию. Это предположительно обращается к главному острову Новой Каледонии, которая является богатым никелем, долго качать формирование, появляющееся из Тихого океана.

Другое прозвище, (lA) Kanaky, также используется на французском языке (обычно движениями независимости), английский язык и местные языки. Это название одобрено Меланезийскими националистами. Слово прибывает от Канака, Гавайское слово (в другом месте Tangata и варианты) значение "человека/человека/людей", используемого Жителями Полинезии, чтобы обратиться к себе. Слово позже использовалось французами, чтобы обратиться ко всем местным жителям Южного Тихого океана, включая Меланезийских (неполинезийских) коренных жителей Новой Каледонии. Слово, превращенный intoCanaque на французском языке, стало уничижительным. В 1960-ых и 1970-ых, когда Меланезийские коренные жители начали организовывать себя в политические партии и требовать независимости, слово было преобразовано в символ политической эмансипации и гордости. В 1983, во время периода политической суматохи, сроки Kanak и Kanaky стали политическими фирменными знаками, и колониальные белые поняли, что название изменилось в политическое утверждение.

Официальное название территории, Nouvelle-Calédonie, могло быть изменено в ближайшем будущем из-за Согласия Nouméa 1998, который заявил, что "название, флаг, гимн, девиз, и проект банкнот должны будут быть разысканы всеми сторонами вместе, чтобы выразить идентичность Kanak и будущее, разделенное всеми сторонами." До настоящего времени, однако, не было никакого согласия по новому названию для территории.

Читайте также: