Новая Каледония: Подразделения

Залив Сэйнт Джозефа на Острове Хувентуд

Nouméa, в облачный день в июне 2006, смотрящий север

Административные округа Новой Каледонии

Наряду с другими территориями Тихого океана Французской Полинезии и Валлисом и Futuna, Новая Каледония — часть французской республики. Его официальный статус, уникальный во французской республике, как говорят, Уникален, потому что Новая Каледония — единственное французское подразделение, которое не является cOllectivité territoriale. Новая Каледония была колонией до 1946, затем заграничной территорией (Territoire d’outre-mer, или ТОМ) с 1946 до 1999. Капитал — Nouméa, единственный главный большой город на территории.

Административно, архипелаг разделен на три области:

§ Южная Область (Область Sud). Провинциальный капитал: Nouméa. Население: 183 007 жителей (2009).

§ Северная Область (Область Nord). Провинциальный капитал: Koné. Население: 45 137 жителей (2009).

§ Область Островов Лоялти (Область des îles Loyauté). Провинциальный капитал: Lifou. Население: 17 436 жителей (2009).

Это далее подразделено на тридцать три коммуны. Одна коммуна, Poya, разделена между двумя областями. Северная половина Poya, с главным урегулированием и большей частью населения, является частью Северной Области, в то время как южная половина коммуны, только с 127 жителями в 2009, является частью Южной Области.

new caledonia administrative1.png

Южная Область

Северная Область

Область Островов Лоялти

1. Thio

2. Yaté

3. L’Île-des-Pins

4. Ле Мон-Дор

5. Nouméa

6. Dumbéa

7. Païta

8. Bouloupari

9. Ла Фоа

10. Sarraméa

11. Farino

12. Moindou

13. Bourail

14. Poya (часть на север)

14. Poya (часть на юг)

15. Pouembout

16. Koné

17. Voh

18. Kaala-Gomen

19. Koumac

20. Poum

21. Belep

22. Ouégoa

23. Pouébo

24. Hienghène

25. Touho

26. Poindimié

27. Ponérihouen

28. Houaïlou

29. Kouaoua

30. Canala

31. Ouvéa

32. Lifou

33. Maré

Есть также три административных подразделения, просто известные как Подразделения на французском языке, с точно теми же самыми названиями и теми же самыми границами как эти три области, за исключением того, что коммуна Poya полностью содержится в Северном Подразделении. Вопреки областям, которые являются полными политическими подразделениями с провинциальными собраниями и руководителями, административные подразделения — просто deconcentrated подразделения французского центрального государства, родственного Районам столичной Франции, с Представителем Специального уполномоченного республики (Commissaire délégué де ла Репюблик), родственный заместителю префекта столичной Франции, в месте жительства в главном городе каждого подразделения.

Города руководителя подразделения — то же самое как провинциальные капиталы кроме в Южном Подразделении, где главный город — Ла Фоа, тогда как капитал Южной Области — Nouméa. Таким образом, хотя провинциальное собрание Южной Области сидит в Nouméa, Представитель Специального уполномоченного Южного Подразделения республики находится в месте жительства в Ла Фоа. Это было решено, чтобы уравновесить подавляющий вес Nouméa в Новой Каледонии.

Кроме того, параллельный слой правительства существует для племенных дел Kanak; их называют Aires coutumières ("традиционные сферы") и восемь в числе (см. карту "aires coutumières"). Их юрисдикция не охватывает non-Kanaks, живущий в пределах этих зон. aIres coutumières более или менее соответствуют местным языковым областям предфранцузских племенных союзов.

Читайте также: