Новая Каледония: История

Западный Tихий океан был сначала населен людьми приблизительно 3 000 лет назад. Austronesians перемещался в область позже. Разнообразная группа людей, которые обосновались по Melanesianarchipelagos, известна как Lapita. Они прибыли в архипелаг, теперь обычно известный как Новая Каледония и Острова Лоялти приблизительно в 1500 до н. э, Lapita были чрезвычайно skillednavigators и агрономы с влиянием на большую область Tихого океана.

Со всех Жителей Полинезии 11-ого столетия также прибыл и смешался с поселениями архипелага.

Европейцы сначала увидели Новую Каледонию и Острова Лоялти в конце 18-ого столетия. Британский исследователь Джеймс Кук увидел Grande Terre в 1774 и назвал его Новой Каледонией, Каледонией, являющейся латинским названием для Шотландии. Во время того же самого рейса он также назвал острова на север Новой Каледонии Новыми Гебридами (теперь Вануату), после островов от западного побережья Шотландии.

Китобойные суда работали от Новой Каледонии в течение 19-ого столетия. Торговцы сандалового дерева приветствовались, но поскольку поставки сандалового дерева уменьшились, торговцы стали оскорбительными. Европейцы принесли новые болезни, такие как оспа, корь, дизентерия, грипп, сифилис, и проказа. Много людей умерли в результате этих болезней. Напряженные отношения, развитые в военные действия, и в 1849 команду американского Резака судна, были убиты и съедены кланом Pouma.

Поскольку торговля в сандаловом дереве уменьшилась, это было заменено новой формой торговли, "Blackbirding". Blackbirding был эвфемизмом для того, чтобы поработить людей из Новой Каледонии, Островов Лоялти, Новых Гебрид, Новой Гвинеи, и Соломоновых Островов, чтобы работать в плантациях сахарной свеклы в Фиджи и Квинсленде. Торговля прекратилась в начале 20-ого столетия. Жертв этой торговли назвали Канаками, лейблом, позже сокращенным к Kanak, и приняли местным населением после французской аннексии.

Новая Каледония была сделана французским владением в конце 1853, части попытки Наполеона III конкурировать с британскими колониями в Австралии и Новой Зеландии. Огюст Фебврье Депуант привел экспедицию, которая захватила остров. После примера, поданного Соединенным Королевством в частях соседней Австралии, Франция послала в общей сложности 22 000 признанных виновным уголовников в исправительные колонии вдоль юго-западного побережья Новой Каледонии между 1864 и 1922. Это число включало регулярных преступников так же как политических заключенных, таких как Парижские социалисты и националисты Kabyle. К концу эры исправительной колонии заключают контракт свободные европейские поселенцы (включая прежних преступников) и выходец из Азии, рабочие безусловно превзошли численностью население принудительных рабочих. Местные поселения Kanak уменьшились решительно в тот тот же самый период из-за введенных болезней и подобной апартеиду системы под названием Кодекс de l’Indigénat, который вводил серьезные ограничения для их средств к существованию, свободы передвижения и земельной собственности.

Скала Ла Пуля, Hienghène

Во время Второй мировой войны французские Южные Тихоокеанские колонии Новой Каледонии, Французской Полинезии и Новых Гебрид соединили Свободные французские Силы. Помогавший Австралией, Южные Тихоокеанские колонии стали жизненными Союзническими основаниями в Тихом океане. Американские Союзные войска создавали главную морскую базу в Новой Каледонии, чтобы сражаться с прогрессом Империала Япония к Австралии, Новой Зеландии, и Соломоновым Островам. Если оставлено необузданные, японские авансы угрожали разъединить морские переулки между Северной Америкой и Австралией. Nouméa служил штабом Флота Соединенных Штатов и Армией в Южном Tихом океане. Из-за близости территории к Южным Тихоокеанским операциям, Nouméa также предоставлял основу ремонта поврежденному американцу и Союзническим судам. Нумеа уменьшилась в важности как военно-морское и военная база, поскольку американское и Союзническое наступление быстро перемещалось на север и через Экватор.

После войны Союзнический военный штаб – пятиугольный комплекс – был принят как основа для новой региональной межправительственной организации развития: Южная Тихоокеанская Комиссия, позже известная как Секретариат Тихоокеанского Сообщества.

Новая Каледония была в списке Организации Объединенных Наций несамоуправляющихся территорий с 1986. Агитация Фроном де Либератионом Нэйшнэлом Кэнэком Сокиэлистом (FLNKS) для независимости началась в 1985. FLNKS (во главе с покойным Жаном-Мари Тджибэоу, убитым в 1989), защищал создание независимого государства "Kanaky". Проблемы достигали высшей точки в 1988 с bloodyhostage, берущим в Ouvéa. Волнение привело к соглашению по увеличенной автономии в Согласиях Matignon 1988 и Согласии Nouméa 1998. Это Согласие описывает devolutionprocess как "необратимый" и также предусматривает местное каледонское гражданство, отдельные официальные символы каледонской идентичности (такие как "национальный" флаг), так же как передавание под мандат референдума по спорной проблеме независимости от французской республики когда-то после 2014.

Читайте также: