Новая Каледония: Экономика

Экономика Новой Каледонии

Новые каледонские почвы содержат значительное богатство в промышленном отношении критических элементов и полезных ископаемых, включая приблизительно одну четверть ресурсов никеля в мире. Горная промышленность — поэтому существенная промышленность, которая очень приносит пользу экономике территории. Однако, страна также является родиной многочисленный, критически важные древние экосистемы. Таким образом, широко осуществленная и неразборчивая открытая яма, добывающая через большую часть Новой Каледонии, как утверждают, ответственна за ухудшение естественного наследия территории.

Туризм играет все более и более важную роль в экономике Новой Каледонии. Большинство туристов приезжает из Франции, Австралии, Новой Зеландии, Японии, и Южной Кореи.

ВВП Новой Каледонии в 2007 составлял 8.8 миллиардов долларов США за обменные курсы рынка, четвертую по величине экономику в Океании после Австралии, Новой Зеландии, и Гавайев. ВВП на душу составлял 36 376 долларов США в 2007 (за обменные курсы рынка, не за PPP), ниже чем в Австралии и Гавайях, но выше чем в Новой Зеландии.

В 2007, экспорт из Новой Каледонии составлял 2.11 миллиарда долларов США, 96.3 % которых был минеральными продуктами и сплавами (по существу руда никеля и железноникель). Импорт составлял 2.88 миллиарда долларов США. 26.6 % импорта прибыл из Столичной Франции, 16.1 % от других европейских стран, 13.6 % из Сингапура (по существу топливо), 10.7 % из Австралии, 4.0 % из Новой Зеландии, 3.2 % из Соединенных Штатов, 3.0 % из Японии, и 22.7 % от других стран.

Женщина на рынке Нумеа.

Читайте также: