Новая Каледония: Политика

Политика Новой Каледонии

Флаг движений независимости

У Новой Каледонии есть уникальный статус между той из независимой страны и нормальным Заграничным отделом Франции.

С одной стороны, оба Территориальный Конгресс (Конгресс Новой Каледонии) и правительство был установлен, и все более и более уполномочен через постепенное выполнение передачи полномочий из Франции в пользу Новой Каледонии, в соответствии с 1998 Согласием Nouméa. Ключевые области (например, налогообложение, трудовое право, здоровье и гигиена, внешняя торговля, и другие) уже находятся в руках Территориального Конгресса и правительства. Дальнейшую власть дадут Территориальному Конгрессу в ближайшем будущем. В конечном счете, французская республика должна только остаться отвечающей за иностранные дела, правосудие, защиту, общественный порядок, и казначейство. Дополнительное повышение к Новой каледонской автономии вошло в форму недавно введенного территориального "гражданства": Только Новые каледонские "граждане" имеют право голосовать на выборах в местные органы власти. Введение этого права было раскритиковано, потому что это создает второразрядный статус для французских граждан, живущих в Новой Каледонии, кто не обладает Новым каледонским "гражданством" (потому что они недавно обосновались на территории). Дальнейшие признаки увеличенной автономии для территории включают право Новой Каледонии участвовать в международном сотрудничестве с независимыми странами области Тихого океана, длительным использованием местной валюты (французский Тихоокеанский Франк, или CFP), а не Евро, так же как власть Территориального Конгресса принять уставы наиважнейший французский закон во многих областях.

С другой стороны, Новая Каледония остается частью французской республики. Жители Новой Каледонии — французские граждане, несут французские паспорта и принимают участие на законодательных и президентских французских выборах.

Согласие Nouméa обеспечивает механизм для определения окончательного статуса и степени Новой каледонской территориальной автономии: в соответствии с Согласием, Территориальный Конгресс будет иметь право призвать к референдуму по независимости в любое время ее выбора после 2014.

Текущим президентом правительства, избранного территориальным Конгрессом, является Филипп Гомэ, от лоялиста (то есть антинезависимость) "Каледония Вместе" сторона (Ансамбль Calédonie), которые раскалываются от "Будущего Вместе" (Ансамбль Avenir) в 2008. "Будущее Вместе" является стороной главным образом Белых и полинезийских Новых Каледонцев, настроенных против независимости, но восстающий против главной и предположительно коррумпированной антинезависимости RPCR, во главе с Жаком Лафлером. Их свержение RPCR (до тех пор замеченный как единственный голос Новых каледонских Белых) было удивлением ко многим, и знаком, что Новое каледонское общество претерпевает изменения." Будущее Вместе," поскольку название подразумевает, настроено против расово ориентируемого видения Новой каледонской политической жизни, один базируемый просто на политическом первенстве или Меланезийских коренных жителей или потомков европейских поселенцев. Скорее именно в пользу относящейся к разным культурам Новой Каледонии сохраняет ее существующие отношения с Францией, управляющих принципов, которые лучше отражают действительность существования больших поселений Жителей Полинезии, индонезийцев и других иммигрантских сообществ, которые составляют население территории. Некоторые члены "Будущего Вместе" даже в пользу некоторой формы автономии или независимости, хотя не обязательно на той же самой основе как Меланезийские партии независимости, которые ищут полную независимость для Новой Каледонии.

Читайте также: