Папуа-Новая Гвинея: Экология

Папуа-Новая Гвинея — часть Австралазии ecozone, который также включает Австралию, Новую Зеландию, восточную Индонезию, и несколько Тихоокеанских групп острова, включая Соломоновы Острова и Вануату.

Геологически, остров Новой Гвинеи — северное расширение австралийской Индо архитектурной пластины, являясь частью единственной landmass Австралии-Новой-Гвинеи (также названный Sahul orMeganesia). Это связано с австралийским сегментом мелким континентальным шельфом через Пролив Торреса, который в прежних возрастах лег выставленный как перешеек — особенно duringice возрасты, когда уровни морей были ниже чем в настоящее время.

Зеленые джунгли Папуа-Новой Гвинеи имеют абсолютный контраст по отношению к соседней пустыне Австралии

Следовательно, у многих разновидностей птиц и млекопитающих, найденных на Новой Гвинее, есть близко генетические связи с соответствующими разновидностями, найденными в Австралии. Одна достойная внимания особенность вместе для двух landmasses — существование нескольких разновидностей сумчатых млекопитающих, включая некоторых кенгуру и опоссумов, которые не найдены в другом месте. Многие из других островов в пределах территории PNG, включая Нью-Бритен, Новую Ирландию, Бугенвиль, Острова Адмиралтейства, Острова Trobriand, и Архипелаг Луизиада, никогда не связывались с Новой Гвинеей перешейками, и у них есть своя собственная флора и фауна, в особенности они испытывают недостаток во многих из млекопитающих земли и бескрылых птиц, которые распространены у Новой Гвинеи и Австралии.

Австралия и Новая Гвинея — части древнего суперконтинента Гондваны, которая начала врываться в меньшие континенты в theCretaceous эру, 65-130 миллионов лет назад. Австралия наконец вырвалась на свободу из Антарктиды приблизительно 45 миллионов лет назад. Все Относящиеся к Австралазии земли являются родиной Антарктической флоры, произошедшей от флоры южной Гондваны, включая хвойный podocarps и AraucariaPines, и broadleafed южный бук (NOthofagus). Эти семьи завода все еще присутствуют в Папуа-Новой Гвинее.

Как австралийская Индо Пластина (который включает landmasses Индии, Австралии, и пола Индийского океана промежуточный) дрейфы на север, это сталкивается с евразийской Пластиной, и столкновение этих двух пластин увеличило Гималаи, индонезийские острова, и Срединный хребет Новой Гвинеи. Срединный хребет намного моложе и выше чем горы Австралии, настолько высоко, что это является родиной редкого equatorialglaciers. Новая Гвинея — часть влажных тропиков, и много распространений заводов тропического леса Indomalayan через узкие проливы из Азии, смешиваясь вместе со старыми австралийскими и Антарктическими флорами.

Гора Тэвервер в Папуа-Новой Гвинее.

PNG включает много земных ecoregions:

§ Дождевые леса низменности островов Адмиралтейства — засаженные деревьями острова на север материка, домой к отличной флоре.

§ Срединный хребет гористые дождевые леса

§ Полуостров Huon гористые дождевые леса

§ Дождевые леса архипелага Луизиада

§ Дождевые леса низменности Нью-Бритена-Новой-Ирландии

§ Нью-Бритен-Новая-Ирландия гористые дождевые леса

§ Мангровые деревья Новой Гвинеи

§ Северная низменность Новой Гвинеи льется дождем и пресноводные леса болота

§ Северная Новая Гвинея гористые дождевые леса

§ Дождевые леса Соломоновых Островов (включает Бугенвиль и Buka),

§ Юго-восточные папуасские дождевые леса

§ Южная Новая Гвинея пресноводные леса болота

§ Южные дождевые леса низменности Новой Гвинеи

§ Дождевые леса Островов Trobriand

§ Саванна Мухи Сделки и поля

§ Срединный хребет подальпийские поля

Читайте также: