Папуа-Новая Гвинея: 20-ое столетие

Во время первой мировой войны это было занято Австралией, которая начала управлять британской Новой Гвинеей, южной частью, как переименованный Papua в 1904. После первой мировой войны Австралии дали мандат управлять прежней немецкой Новой Гвинеей Лигой Наций. Papua, в отличие от этого, как считали, был Внешней Территорией австралийского Содружества, хотя как закон это оставалось британским владением, проблема, у которой было значение для правовой системы постнезависимости страны после 1975. Это различие в правовом статусе означало, что у Papua и Новой Гвинеи были полностью отдельные правительства, оба управляемые Австралией.

Кампания Новой Гвинеи (1942-1945) была одной из главных военных кампаний Второй мировой войны. Приблизительно 216 000 японских, австралийских и американских солдат, моряков и авиаторов умерли во время Кампании Новой Гвинеи. Эти две территории были объединены в Территорию Papua и Новой Гвинеи после Второй мировой войны, которая позже просто упоминалась как "Папуа-Новая Гвинея". Правительство Papua стало открытым для оплошности Организации Объединенных Наций.

Однако, определенные уставы продолжались (и продолжите) иметь заявление только на одной из этих двух территорий, ситуация, значительно усложненная сегодня регулированием прежней границы среди смежных областей относительно дорожного доступа и языковых групп, так, чтобы такие уставы применились на одну сторону только границы, которая больше не существует.

16 сентября 1975 мирная независимость от Австралии, фактической столичной власти, произошла, и тесная связь остается (Австралия остается наибольшим двусторонним дарителем помощи к Папуа-Новой Гвинее).

Восстание сепаратиста в 1975-76 на Острове Бугенвиля привело к одиннадцато-часовой модификации проекта Конституция Папуа-Новой Гвинеи, чтобы учесть Бугенвиль и другие восемнадцать районов до установления независимости Папуа-Новой Гвинеи, чтобы иметь квазифедеральный статус как области. Восстание возвращалось и требовало 20 000 жизней с 1988, пока оно не было решено в 1997. После восстания Автономный Бугенвиль выбирал Джозефа Кэбуи как президента, но за ним следовал представитель Джон Тэбинэмэн. Тэбинэмэн оставался лидером, пока новые всеобщие выборы не произошли в декабре 2008, с Джеймсом Тэнисом, появляющимся как победитель. Антикитайские беспорядки, вовлекая десятки тысяч людей, вспыхнули в мае 2009.

Читайте также: