Папуа-Новая Гвинея: Демография

Huli Wigman от Южной Горной местности

Демография Папуа-Новой Гвинеи

Папуа-Новая Гвинея — одна из самых гетерогенных наций в мире. Есть сотни этнических групп, местных к Папуа-Новой Гвинее, большинство, являющееся от группы, известной как Папуасы, предки которых прибыли в десятки тысяч области Новой Гвинеи несколько лет назад. У многих отдаленных папуасских племен все еще есть только крайний контакт с внешним миром.

Другие — Austronesians, их предки, прибывавшие в область меньше чем четыре тысячи лет назад. Есть также многочисленные люди от других частей мира теперь житель, включая китайский язык, европейцев, Австралийцев, Филиппинцев, Жителей Полинезии и Micronesians. В краю папуасской независимости в 1975, было 40 000 экспатриантов (главным образом австралийские и китайский язык) в Папуа-Новой Гвинее.

У Папуа-Новой Гвинеи есть больше языков чем любая другая страна, с более чем 820 местными языками, представляя двенадцать процентов общего количества в мире. Местные языки классифицированы в две больших группы: Относящиеся к Австронезии языки и неотносящийся к Австронезии (или папуасские языки). Есть три официальных языка для Папуа-Новой Гвинеи. Английский язык — официальный язык и является языком правительства и системы образования, но на этом широко не говорят.

Первичная лингва франка страны — Tok Pisin (обычно известный на английском языке как Гибридный язык Новой Гвинеи или Меланезийский Гибридный язык), в котором проводится большая часть дебатов в Парламенте, много информационных кампаний и рекламных объявлений представлены, и до недавнего времени центральная газета, Wantok, была издана. Единственная область, где Tok Pisin не распространен, является южной областью Papua, где люди часто используют третий официальный язык, Hiri Motu.

Хотя это находится в области Papua, у Порт-Морсби есть очень разнообразное население, которое прежде всего использует Tok Pisin, и на английский меньшей степени, с Motu, разговорным как местный язык в отдаленных деревнях. Со средним числом только 7 000 спикеров за язык у Папуа-Новой Гвинеи есть большая плотность языков чем любая другая нация на земле кроме Вануату.

Читайте также: