Новая Зеландия: 20-ое столетие

В 1907 Новая Зеландия стала Доминионом в пределах Британской империи, и независимым царством Содружества в 1947, когда Устав Вестминстера был принят, хотя практически Великобритания давно прекратила играть существенную роль в управлении Новой Зеландией. Поскольку Новая Зеландия стала более политически независимой, это стало более зависимым экономно; в 1890-ых, охлажденная отгрузка позволила Новой Зеландии базировать свою экономику на экспорте мясных и молочных продуктов к Великобритании.

Пехота от 2-ого Батальона, Оклендского Полка в Сражении Соммы, сентябрь 1916.

Новая Зеландия была восторженным членом Британской империи, борющейся в англо-бурской войне, первой мировой войне и Второй мировой войне, особенно в Сражении Великобритании, и поддерживающей Великобританию в Кризисе Суэца. Страна была очень частью мировой экономики и пострадала, поскольку другие сделали в theGreat Депрессии 1930-ых. Депрессия привела к выборам первого лейбористского правительства, которое установило всестороннее государство всеобщего благоденствия и протекционистскую экономику.

Tino rangatiratanga (суверенитет Māori) флаг

Новая Зеландия испытала увеличивающееся процветание после Второй мировой войны. Однако, некоторые социальные проблемы развивались; Māori начал оставлять традиционную сельскую жизнь и перемещаться в города в поисках работы. Движение протеста Māori в конечном счете развивалось, который раскритиковал Евроцентризм и работал для большего количества признания культуры Māori и Соглашения относительно Waitangi, который они чувствовали, полностью не соблюдался.

В 1975 Трибунал Waitangi был настроен, чтобы исследовать предполагаемые нарушения Соглашения, и этому позволили исследовать исторические обиды в 1985. Вместе с другими развитыми странами изменилось социальное развитие, ускоренное в 1970-ых и социальные и политические нравы.

Британское членство Европейского Экономического Сообщества в 1973 решительно уменьшало доступ для Новозеландских экспортеров на их предыдущий наибольший рынок. Это и нефтяные кризисы 1970-ых привели к существенным экономическим и социальным изменениям в течение 1980-ых при 4-ом лейбористском правительстве в значительной степени во главе с Министром финансов Роджером Дугласом, политика которого обычно упоминается как "Rogernomics".

Читайте также: