Новая Зеландия: Международные отношения и вооруженные силы

Международные отношения Новой Зеландии, Вооруженные силы Новой Зеландии, и Новозеландская Оборонная Сила

Новая Зеландия поддерживает сильный профиль на защите окружающей среды, правах человека и свободной торговле, особенно в сельском хозяйстве. Новая Зеландия — член Содружества Наций, OECD, Пяти Оборонных Мер Полномочий, APEC, Восточно-Азиатского Саммита, и Организации Объединенных Наций. Новая Зеландия участвует во многих соглашениях о свободной торговле, из которых самым важным является theChina-новозеландское Соглашение о свободной торговле и Более близкие Экономические Отношения с Австралией.

В течение ее первой сотни лет следовала Новая Зеландия, Соединенное Королевство вовлекают внешнюю политику. В объявлении войны с Германией 3 сентября 1939, Премьер-министра Майкла Сэвэджепроклэймеда, "Куда она идет, мы идем; где она стоит, мы стоим".

Обслуживание СОЛДАТА АВСТРАЛИЙСКОГО И НОВОЗЕЛАНДСКОГО КОРПУСА 2007 ДОН в Веллингтоне. От слева направо, флаги NZ, Великобритании и Австралии

Эти две мировых войны оказали отмеченное влияние, с Новой Зеландией, теряющей много молодых людей в местах как Gallipoli (где традиция СОЛДАТА АВСТРАЛИЙСКОГО И НОВОЗЕЛАНДСКОГО КОРПУСА была сформирована с Австралией), Остров Крит, эль Alamein и Cassino. Новая Зеландия также играла ключевую роль с Великобританией в двух известных сражениях, navalBattle Речной Пластины и Сражение Великобритании боролись в воздухе. Во время Тихоокеанской части Второй мировой войны у Соединенных Штатов было больше чем 400 000 американских военнослужащих, размещенных в Новой Зеландии, чтобы подготовиться к решающим сражениям, таким как Тарава, Гуадалканал, Сайпан и Иво Jima.

После войны Соединенные Штаты проявили увеличенное влияние на культуру, и Новозеландские люди получили более ясный смысл национальной специфики. Новая Зеландия присоединилась к Австралии и Соединенным Штатам в соглашении безопасности ANZUS в 1951, и позже боролась рядом с Соединенными Штатами и в корейце и во Вьетнамских войнах. Напротив, Соединенное Королевство стало все более и более сосредоточенным его европейские интересы после Кризиса Суэца, и Новая Зеландия была вынуждена развить новые рынки после того, как Великобритания присоединилась к ЕЭС в 1973.

Новая Зеландия традиционно работала в тесном сотрудничестве с Австралией, внешняя политика которой следовала за подобной исторической тенденцией. Эта близкая связь была создана в Gallipoli и является частью "духа СОЛДАТА АВСТРАЛИЙСКОГО И НОВОЗЕЛАНДСКОГО КОРПУСА", который формирует краеугольный камень в обеих странах. В свою очередь, много Тихоокеанских Островов, таких как Западный Samoahave смотрели на лидерство Новой Зеландии. Американское влияние на Новую Зеландию было ослаблено разочарованием во Вьетнамской войне, thesinking Воина Радуги Францией (который Великобритания и США были не в состоянии раскритиковать), и разногласиями относительно экологических и сельскохозяйственных торговых проблем и безъядерной политики Новой Зеландии.

HMNZS Кентербери является судном мультироли (MRV) Королевского Новозеландского Флота.

Новозеландский Дом, Высокая комиссия Новой Зеландии в Лондоне.

В то время как соглашение ANZUS было однажды полностью взаимный между Австралией, Новой Зеландией и Соединенными Штатами, это больше не имеет место. В феврале 1985, Новая Зеландия отказывала в доступе судов с ядерным оружием или с ядерной установкой своим портам. Новая Зеландия стала Безъядерной зоной в июне 1987, первым Западно соединенным государством, которое сделает так. В 1986 Соединенные Штаты объявили, что они приостанавливали свои обязательства гарантировать безопасность соглашения к Новой Зеландии, ожидающей восстановление доступа порта.

Новая Зеландия Ядерная Свободная зона, Разоружение, и закон 1987 о Контроле над вооружениями запрещает размещение ядерного оружия на территории Новой Зеландии и входе в Новозеландские воды ядерных вооруженных или продвигаемых судов. Это законодательство остается источником утверждения и основания для длительной приостановки Соединенных Штатов обязательств по договору к Новой Зеландии.

В пределах Новой Зеландии были различные войны между iwi, и между британскими поселенцами и iwi. Новая Зеландия боролась во Второй англо-бурской войне, первой мировой войне, Второй мировой войне, корейской войне, малайская Чрезвычайная ситуация (и передала войска, борцов и бомбардировщиков к последующей конфронтации с Индонезией), theVietnam война, война в Заливе и Афганская война. Это также послало единицу армейских инженеров, чтобы помочь rebuildIraqi инфраструктуре в течение одного года во время войны Ирака. На октябрь 2009 Новозеландские силы были все еще активны в Афганистане.

У Новозеландской Оборонной Силы есть три ветви: Новозеландская Армия, Королевский Новозеландский Флот и Королевские Новозеландские Воздушные силы. Новая Зеландия рассматривает свои собственные потребности национальной обороны быть скромной; в 2001 это демонтировало свою воздушную способность боя. Новая Зеландия внесла силы в недавние региональные и глобальные миссии по поддержанию мира, включая те в Кипре, Сомали, Боснии и Герцеговине, Синае, Анголе, Камбодже, границе Ирана/Ирака, Бугенвиле, Восточном Тиморе, и Соломоновых Островах.

Читайте также: