Новая Зеландия: Краткий обзор

Большая часть современной Новозеландской культуры получена из британских корней. Это также включает существенные влияния от американца, австралийца и культур Māori, наряду с таковыми из других европейских культур и – позже – non-MāoriPolynesian и азиатских культур. Большие фестивали на праздновании Diwali и китайский Новый год проведены в нескольких из больших центров. Самый большой в мире полинезийский фестиваль, Pasifika, является ежегодным случаем в Окленде.

Культурные связи между Новой Зеландией и Соединенным Королевством поддержаны общим языком, длительным перемещением из Соединенного Королевства, и многими молодыми Новозеландцами, проводящими время в Соединенном Королевстве на их "заграничном опыте" (OE). Музыка и кухня Новой Зеландии подобны той из Австралии, Канады, Великобритании, и США, хотя и имейте отличную Новую Зеландию и Тихоокеанские качества.

Культура Māori претерпела значительное изменение начиная с прибытия европейцев; в особенности введение ofChristianity в начале 19-ого столетия вызвало коренное изменение в повседневной жизни. Тем не менее восприятие, что большинство Māori теперь живет подобные образы жизни своим соседям Pākehā, является поверхностным. Фактически, у культуры Māori есть существенные различия, например важная роль, которую marae и расширенная семья продолжают играть в коммунальном и семейная жизнь.

Как в традиционные времена, Māori обычно выполняют karakia, чтобы гарантировать благоприятный результат важных обязательств, но сегодня используемые молитвы являются вообще христианскими. Māori все еще расценивают свою преданность племенным группам как жизненно важная часть ofpersonal идентичность, и роли родства Māori напоминают таковые из других полинезийских народов.

Поскольку часть всплеска культуры Māori, которая выдвинулась в конце 20-ого столетия, основанные на традиции искусства ofkapa haka (песня и танец), вырезая и переплетаясь, теперь более широко осуществлена, и архитектура marae поддерживает сильные связи с традиционными формами. Māori также оценивают свои связи с Полинезией, как засвидетельствовано увеличивающейся популярностью waka амы (outrigger гонки каноэ), который является теперь международными спортивными командами вовлечения от на всем протяжении Tихого океана.

Читайте также: