Новая Зеландия: Демография

Демография Новой Зеландии и Иммиграции в Новую Зеландию

Этническая принадлежность и Иммиграция

Историческое население Новой Зеландии (черный) и спроектированный (красный) рост.

У Новой Зеландии есть население приблизительно 4.3 миллионов, из которых приблизительно 78 % идентифицируют с европейскими этническими группами. Новозеландцы европейского спуска все вместе известны как Pākehā; этот термин вообще относится к Новозеландцам европейского спуска, но некоторые Māori используют это, чтобы обратиться ко всем non-Māori Новозеландцам. Большинство европейских Новозеландцев имеет британскую и ирландскую родословную, хотя был significantDutch, далматинец, итальянский язык, и немецкая иммиграция вместе с косвенной европейской иммиграцией через Австралию, Северную Америку, Южную Америку и Южную Африку. Согласно 2006 проектированиям переписи, к 2026 европейские дети составят 64 % всех Новозеландских детей, по сравнению с 73 % в 2006. Дети Māori составят 29 %, от 24 % в 2006, и азиатские и Тихоокеанские дети составят приблизительно 18 % каждый, по сравнению с 9 % и 12 % в 2006, соответственно. Коэффициент рождаемости на март 2009 был 2.2 за женщину, по сравнению с приблизительно 2 в течение предыдущих 30 лет, с общим количеством рождений выше чем в любом пункте с 1961. Вторая оценка изобилия была 2.02 детьми за женщину. Коэффициент рождаемости, как ожидают, уменьшится за следующие сорок лет, согласно одной оценке. Продолжительность жизни ребенка, родившегося в 2008, составляла 81.9 года для девочки, и 77.9 лет для мальчика. Продолжительность жизни при рождении (мужчины и женщины), как предсказывают, увеличивается от 80 лет до 85 лет в 2050. Далее, детская смертность, как ожидают, уменьшится существенно с 2009 до 2050. В то время как полное население, как ожидают, будет расти к 5 349 000 в 2050, срединный возраст (наполовину моложе, наполовину старше) повысится с 36 лет от в 2009 до 43 лет в 2050 и процента от людей, шестьдесят лет возраста и старше повысятся с 18 % (2009) к 29 % (2050).

Местные люди Māori — наибольшая неевропейская этническая группа, объясняя 14.6 % населения в 2006 переписи. В то время как люди могли выбрать больше чем одну этническую группу, немного больше чем половина (53 %) всех жителей Māori, опознанных исключительно как Māori. Люди, идентифицирующие с азиатскими этническими группами, объясняют 9.2 % населения, увеличивающегося с 6.6 % в 2001 переписи, в то время как 6.9 % людей имеет Тихоокеанское происхождение Острова. (Эти проценты добавляют к больше чем 100 %, потому что люди могут идентифицировать с больше чем одной этнической группой.)

Новозеландская иммиграционная политика относительно открыта; его правительство занимается тем, что увеличило его население примерно до 1 % ежегодно. В 2008–09, цель 45 000 была поставлена Новозеландским Обслуживанием иммиграции (плюс 5 000 терпимости). Двадцать три процента населения родились за границей, одна из самых высоких норм в мире. В настоящее время, иммигранты из Соединенного Королевства и Ирландии составляют наибольшую единственную группу, объясняя 29 % из родившихся за границей, но иммигранты привлечены из многих наций, и все более и более из Восточной Азии (главным образом материковый Китай, но со значительными числами также из Кореи, Tайваня, Японии, и Гонконга).

В то время как demonym — Новозеландец, Новозеландцы неофициально называют себя Киви.

Языки

До 1987, английский язык был единственным официальным языком Новой Зеландии, и остается преобладающим в большинстве параметров настройки; Māori стал официальным языком согласно 1987 Языковому закону Māori и Новозеландским Языком жестов согласно 2006 Новозеландскому закону о Языке жестов. Два официальных разговорных языка также наиболее широко используются; на английском языке говорят 98 % населения и Māori на 4.1 %. Полинезиец — наиболее широко разговорный неофициальный язык (2.3 %), сопровождаемые французским, хинди, Yue и Северными китайцами.

У Новой Зеландии есть взрослая норма грамотности 99 %, и у 14.2 % взрослого населения есть степень бакалавра или выше. Для 30.4 % населения некоторая форма вторичной квалификации — их самое высокое, в то время как у 22.4 % Новозеландцев нет никакой формальной квалификации.

Изменение в религиозных верованиях с 1991

Религия

Согласно 2006 переписи, Христианство — преобладающая религия в Новой Зеландии, проведенной 55.6 % населения, уменьшения от 60.6 % при 2001 переписи. Другой 34.7 % указали, что у них не было никакой религии, от 29.6 % в 2001, и приблизительно 4 %, присоединился к другим религиям. Главные христианские наименования — Англиканское вероисповедание, римский католицизм, Presbyterianism и Methodism. Есть также значительное количество, которое идентифицирует себя с Относящимся к Пятедисятнице и Baptistchurches и с LDS (Мормон) церковь. У находящейся в Новой Зеландии церкви Ratana есть сторонники среди Māori. Согласно данным переписи, другие существенные религии меньшинства включают Индуизм, Буддизм, и Ислам.

Другая Статистика

В обзоре OECD среди 30 демократических государств Новая Зеландия оценила необычное 8-ое место с точки зрения счастья его народных масс (определенный усредненными ответами на вопросы о личной удовлетворенности и положительных ощущениях себя, испытанных недавно) даже при том, что страна была отмечена как ранжирование относительно низко среди рассмотренных наций в личном богатстве (определенный усредненным личным доходом).

Новая Зеландия — преобладающе городская страна, с 72 % населения, живущего в 16 главных городских территориях и 53 %, живущими в четырех наибольших городах Окленда, Крайстчерча, Веллингтона, и Гамильтона.

Читайте также: