Новая Зеландия: География и окружающая среда

География Новой Зеландии

Топография Новой Зеландии

Повар Aoraki/Mount — самая высокая гора в Новой Зеландии

Новая Зеландия включает два главных острова, Северные и Южные Острова, Ти Ika, которого Мауи и Ти Вэй Пунэмереспективели в Māori, и много меньших островов, определил местонахождение около центра водного полушария. Пролив Кука, 20 километров шириной в его самом узком пункте, отделяет Северные и Южные Острова. Полная земельная площадь, 268 021 квадратный километр (103 483 кв. ми), немного меньше чем та из Италии или Японии, и немного больше чем Соединенное Королевство. Страна расширяет больше чем 1600 км (1000 ми) вдоль его главной, северо-северо-восточной оси, приблизительно с 15 134 км (9 404 ми) береговой линии. Самые существенные из меньших населенных островов включают Остров Стьюарт/Rakiura; Остров Waiheke, в Заливе Окленда Hauraki; Большой Остров Барьера, к востоку от Залива Hauraki; и Острова Чатем, названные Rēkohu Moriori. У страны есть обширные морские ресурсы, с седьмой по величине Исключительной Экономической зоной в мире, покрывая четыре миллиона квадратных километров (1.5 миллиона квадратных миль), больше чем 15 раз его земельная площадь.

Остров Южный — наибольший континентальный массив Новой Зеландии, и разделен вдоль ее длины Южными Альпами, самый высокий пик которых является Поваром Aoraki/Mount в 3754 метрах (12 320 футов). Есть 18 пиков более чем 3000 метров (9843 фута) в Острове Южный. Северный остров является менее гористым, но отмечен вулканизмом. Самая высокая гора Северного острова, Гора Руапеху (2797 м., 9177 футов), активный вулкан конуса. Драматический и различный пейзаж Новой Зеландии сделал это популярным местоположением для производства телевизионных программ и фильмов, включая трилогию Властелина колец и Последний Самурай.

Абель Тэсмэн Нэйшнэл Парк в Острове Южный

Новая Зеландия от места. Снежный Южный Alpsdominate Остров Южный, в то время как Нортлендский Полуостров Северного острова простирается к субтропикам

Страна должна свою различную топографию, и возможно даже свое появление выше волн, к динамической границе, которой она колеблется между между Тихоокеанскими и австралийскими Индо Пластинами. Новая Зеландия — часть Zealandia, континент почти половина размера Австралии, которая иначе почти полностью погружена. Приблизительно 25 миллионов лет назад, изменение в пластине tectonicmovements начало разделять Zealandia сильно, с этим теперь быть самым очевидным вдоль Альпийской Ошибки и в очень активной вулканической зоне Taupo. Архитектурная граница продолжает как зоны субдукции к востоку от Северного острова вдоль Траншеи Hikurangi продолжаться к северу от Новой Зеландии вдоль Желоба Кермадек и Желоба Тонга, который отражен на юге Траншеей Puysegur.

Новая Зеландия культурно и лингвистически часть Полинезии, и является юго-западным якорем полинезийского Треугольника.

Широта Новой Зеландии, приблизительно от 34 — 47 ° S, соответствует близко той из Италии в Северном полушарии. Однако, его изоляция от континентальных влияний и подвергания холодным южным ветрам и океанским потокам дает климату намного более умеренный характер. Климат по всей стране является умеренным и умеренным, mainlymaritime, с температурами, редко падающими ниже 0 °C (32 °F) или повышающимися выше 30 °C (86 °F) в населенных районах. Historicalmaxima и минимумы — 42.4 °C (108.3 °F) в Rangiora, Кентербери и −21.6 °C (−6.9 °F) в Ophir, Отаго. Условия изменяются резко через области от чрезвычайно влажного на Западном побережье Острова Южный к полузасушливому (Köppen BSh) в Бассейне Mackenzie внутреннего Кентербери и субтропический в Нортленде. Из главных городов Крайстчерч является самым сухим, получая только 640 мм (25 в) дождя ежегодно; Окленд, самое влажное, получает почти дважды то количество. Окленд, Веллингтон и Крайстчерч все получают ежегодное среднее число сверх 2000 часов света. У южных и юго-западных частей Острова Южный есть более прохладный и более облачный климат, приблизительно с 1400-1600 часами; северные и северо-восточные части Острова Южный — самые солнечные области страны и получают приблизительно 2400-2500 часов.

Читайте также: