Никарагуа: Династия Somoza (1936 — 1979)

Анастасио Сомоца Гарсия и его сыновья Луис Сомоса Дебаиле (уехали) и Анастасио Сомоца Дебайле (право)

Никарагуа испытало несколько военных диктатур, самый длинный, являющийся правилом семьи Somoza в течение большой части 20-ого столетия. Семья Somoza пришла к власти как часть спроектированного США договора в 1927, который предусмотрел формирование Guardia Nacional, или Национальную гвардию, чтобы заменить американских морских пехотинцев, которые долго правили в стране. Somoza медленно устранял чиновников в Национальной гвардии, которая, возможно, стояла на его пути, и затем утверждала Sacasa и стала президентом 1 января 1937 в фальсифицированных результаты выборах. Somoza был 35 в то время.

Никарагуа объявляло войну Германии 8 декабря 1941, во время Второй мировой войны. Никакие войска не послали в войну, но Somoza действительно захватывал случай, чтобы конфисковать привлекательные свойства, проведенные Немецкими никарагуанцами, самым известным из которых было состояние Montelimar, которое сегодня работает как частный роскошный курорт и казино. В 1945 Никарагуа было первой страной, которая ратифицирует ООН Чартер.

В течение его лет, поскольку диктатор, "Tacho" Somoza ‘управлял Никарагуа с силой’. У него было три главных источника для его власти: контроль никарагуанской экономики, военной поддержки, и поддержки из США.

Уличная сцена центра города Манагуа до 1972 землетрясения

Сомоза использовала Национальную гвардию, чтобы вынудить Sacasa уйти в отставку, и взяла под свой контроль страну в 1937, разрушая любой потенциал вооружил сопротивление. Мало того, что он имел военный контроль, но и он управлял Национальной Либеральной партией (LPN), который в свою очередь управлял законодательным органом и судебными системами, давая ему полная политическая власть.

Несмотря на его полный контроль, 21 сентября 1956, Сомоса была застрелена Ригоберто Лопесом Пересом, 27-летним либеральным никарагуанским поэтом. Сомоса сопровождала сторону PLN, чтобы праздновать его назначение на Президентство. Он умер восемь дней спустя. После смерти его отца Луис Сомоса Дебаиле, самый старший сын покойного диктатора, был назначен президентом конгрессом и официально взял на себя ответственность за страну.

Его помнят некоторые для того, чтобы быть умеренным, но был у власти только в течение нескольких лет и затем умер от сердечного приступа. Тогда прибыл президент Рене Шикк Гютиерре, которого большинство Никарагуанцев рассмотрело "как не что иное как марионетка Somozas". Брат Сомозы, Анастасио Сомоца Дебайле, Западный дипломированный специалист Пункта, следовал за своим отцом, отвечающим за Национальную гвардию, управлял страной, и официально взял президентство после Шикка.

Никарагуа испытало экономический рост в течение 1960-ых и 1970-ых в значительной степени в результате индустриализации, и стало одной из большинства развитых стран Центральной Америки несмотря на ее политическую нестабильность. Из-за его устойчивой и высокой экономики роста, иностранные инвестиции росли, прежде всего от американских компаний, таких как Citigroup, Иссушает, Westinghouse и Кока-кола. Однако, столица Манагуа перенесла главное землетрясение в 1972, которое разрушило почти 90 % города, создающего главные потери.

Это выровняло область блока с 600 квадратами в сердце Манагуа. Некоторые никарагуанские историки видят 1972 землетрясение, которое опустошало Манагуа как заключительный ‘гвоздь в гробу’ для Somoza. Вместо того, чтобы помочь восстановить Манагуа, Somoza откачивал вспомогательные деньги, чтобы помочь заплатить за дома роскоши Национальной гвардии, в то время как бездомные бедные должны были суметь обойтись торопливо построенными деревянными лачугами. Плохое обращение вспомогательных денег также побудило Питсбургскую звезду Пиратов Роберто Клемент лично лететь в Манагуа 31 декабря 1972, но он умер enroute в несчастном случае самолета. Даже экономическая элита отказывалась поддержать Somoza, поскольку он приобрел монополии в отраслях промышленности, которые были ключевыми к восстановлению нации, и не позволяли бизнесменам конкурировать с прибылью, которая закончится.

В 1973 (год реконструкции) много новых зданий были построены, но уровень коррупции в правительстве предотвратил дальнейший рост. Забастовки и демонстрации, развитые как граждане, все более и более рассердились и политически мобилизовали. Элита была сердита, что Somoza просил, чтобы они заплатили новые чрезвычайные налоги далее его собственным концам. В результате больше молодой элиты присоединилось к Сандинистскому Освободительному Фронту (FSLN). Когда-либо увеличивающиеся напряженные отношения и антиправительственные восстания замедлили рост за прошлые два года династии Somoza.

Читайте также: