Никарагуа: испанское Завоевание

Колониальная архитектура города Гранады, Никарагуа

В 1502, Кристофер Колумб был первым европейцем, известным достигнуть того, что является теперь Никарагуа, поскольку он приплыл на юг вдоль перешейка Центральной Америки. На его четвертом рейсе Колумбус приплыл рядом и исследовал Москитовый берег на востоке Никарагуа. Первая попытка завоевать, что теперь известно как Никарагуа, была Джилом Гонсалесом Давилой, центральноамериканские деяния которого начались с его прибытия в Панаму в январе 1520.

Гонсалес утверждал, что преобразовал приблизительно 30 000 местных народов и обнаружил возможную водную связь через перешеек. После исследования и сбора золота в плодородных западных долинах Гонсалес подвергся нападению коренными жителями, некоторыми из которых командовали Nicarao и приблизительно 3 000 во главе с руководителем Дириэнгеном. Гонсалес позже возвратился в Панаму, где губернатор Педро Ариас Давила попытался арестовать его и конфисковать его сокровище, приблизительно 90 000 песо золота. Это привело к Гонсалесу, бегущему в Санто-Доминго.

Только в 1524, первые испанские постоянные урегулирования были основаны. Конкистадор Франсиско Ернандес де Кордоба основал два из основных городов Никарагуа в 1524: Гранада на Озере Никарагуа была первым урегулированием, и Леон к востоку от Озера Манагуа приехал после. Кордова скоро нашла необходимым подготовить обороноспособность к городам и пойти на наступлении против вторжений другим conquistadores. Кордова была более поздним publiclybeheaded после борьбы за власть с Pedrarias Dávila, его могилой и остается, были обнаружены приблизительно 500 лет спустя в Руинах Леона Вьехо.

Неизбежное столкновение между испанскими силами не препятствовало их опустошению местного населения. Индийская цивилизация была разрушена. Ряд сражений прибыл, чтобы быть известным как война Капитанов. К 1529, завоевание Никарагуа было полно. Несколько conquistadores вышли победители, и некоторые были выполнены или убиты. Pedrarias Dávila был победителем; хотя он потерял контроль над Панамой, он переехал в Никарагуа и установил свою основу в Леоне. Через ловкие дипломатические махинации он стал первым губернатором колонии.

Земля была распределена к conquistadores. Область большинства интереса была западной частью. Много коренных жителей были скоро порабощены, чтобы развить и поддержать "состояния" там. Другие были помещены, чтобы работать в шахтах в северном Никарагуа, немногие были убиты в войне, и значительное большинство послали как рабы других Новых Мировых испанских колоний, за существенную прибыль к недавно посаженной аристократии. Многие из коренных жителей умерли в результате болезни и пренебрежения испанцами, которые управляли всем необходимым для их пропитания.

Читайте также: