Никарагуа: Сандинисты и Мятежники

После вступления в должность в 1981, американский Президент Рональд Ригэн осудил FSLN за то, что он присоединился с Кубой в поддержке Марксистских революционных движений в других латиноамериканских странах, таких как Сальвадор. Его правительство уполномочило ЦРУ иметь их военизированных чиновников от их элитного Специального Подразделения Действий, начинают финансировать, вооружаясь и учебные мятежники, некоторые из которых были остатками Национальной гвардии Сомозы, как антисандинистские партизаны, которые были заклеймены "контрреволюционер" левыми (Contrarrevolucionarios на испанском языке).

Это было сокращено Мятежникам, лейбл, который антисоциалистические силы хотели охватывать. Эден Пэстора и многие из местных партизанских сил, которые не были связаны с "Somozistas", также сопротивлялись Сандинистам. Мятежники действовали из лагерей в соседних странах Гондураса на север и Коста-Рики на юг. Как было типично в партизанской войне, они были заняты в кампанию экономического саботажа в попытке сражаться с Сандинистским правительством и разрушенной отгрузкой, прививая подводные шахты в гавани Corinto Никарагуа, действие, осужденное Мировым Судом как незаконным. США также стремились поместить экономическое давление на Сандинистов, и правительство Reagan наложило полный торговый эмбарго.

Американская поддержка этого никарагуанского мятежа продолжалась несмотря на то, что беспристрастные наблюдатели от международных группировок, таких как Европейское Экономическое Сообщество, религиозные группы, посланные, чтобы наблюдать за проведением выборов, и наблюдателей от демократических государств, таких как Канада и Ирландская республика, завершили, что никарагуанские всеобщие выборы 1984 были полностью свободны и справедливы. Правительство Reagan обсудило эти результаты однако, несмотря на то, что у правительства Соединенных Штатов никогда не было наблюдателей в Никарагуа в то время.

Выборы не были также признаны как законные, потому что никарагуанский Демократический Координатор, рассматривал главную группу оппозиции, и единственная группа демократической оппозиции в стране не участвовала на выборах. Никарагуанский Демократический Координатор не участвовал на выборах из-за нехватки правительства ответа на ее документ "Шаг К Демократии, Свободные выборы", выпущенные в 1982. Документ просил, чтобы правительство восстановило все гражданские права: свобода слова, свобода организации, выпуск всех политических заключенных, прекращается военных действий против оппозиции, снимая цензуру на СМИ и отменяя все законы, нарушающие права человека.

После того, как американский Конгресс запретил федеральный фонд Мятежников в 1983, правительство Reagan продолжало поддерживать Мятежников, тайно продавая оружие Ирану и направляя доходы Мятежникам (дело Мятежника Ирана). Когда эта схема была показана, Ригэн признал, что он знал об иранском "оружии для заложников" деловые отношения, но выражал невежество о доходах, финансирующих Мятежников; для этого помощник Совета Национальной безопасности лейтенант полковник Оливер Норт взял большую часть вины.

Комитет Сената США 1988 сенатора Джона Керри по сообщению о Международных отношениях относительно связей Препарата мятежника завершил, что "старшие американские тактики не были неуязвимы к идее, что доходы от торговли наркотиками были прекрасным решением проблем финансирования Мятежников." Согласно Архиву Национальной безопасности, Оливер Норт был в контакте с Мануэлем Норигой, Panamaniangeneral и фактическим военным диктатором Панамы с 1983 до 1989, когда он был свергаемым и захвачен американской силой вторжения. Он был взят к Соединенным Штатам, попробовал за незаконный оборот наркотиков, и заключил в тюрьму в 1992.

В августе 1996, репортер Новостей Ртути Сан-Хосе Гари Вебб издал названный Темный Союз ряда, связывая происхождение первоклассного кокаина в Калифорнии Мятежникам. Запросы Закона о свободе информации Архивом Национальной безопасности и другими исследователями раскапывали много документов, показывая, что Представители Белого дома, включая Оливера Норта, знали об и поддерживали деньги использования, поднятые через незаконный оборот наркотиков, чтобы финансировать Мятежников. Сообщение сенатора Джона Керри в 1988 привело к тем же самым заключениям; однако, главные информационные агентства, Министерство юстиции, и Reagan отрицали обвинения.

Международный суд, в отношении случая Никарагуа v. Соединенные Штаты Америки в 1984, найденный; "Соединенные Штаты Америки были под обязательством сделать компенсацию республике Никарагуа для всей раны вызванной к Никарагуа определенными невыполнениями обязательств под общепринятым международным правом и законом соглашения переданный Соединенными Штатами Америки". Но был отклонен, цитируя ‘Поправку Connally’, которая исключает из юрисдикции Международного суда "споры относительно дел, которые являются по существу в пределах юрисдикции Соединенных Штатов Америки, определенных Соединенными Штатами Америки"

Читайте также: