Никарагуа: Этнические группы

Никарагуанские мальчики в американской никарагуанской Школе.

Афро никарагуанец.

Большинство никарагуанского населения, (90 % или приблизительно 7.0 миллионов человек), является или Метисом или Белым. 69 % — Mestizos (смешанный америнд и Белый), и 17 % — Белый с большинством, являющимся испанской, немецкой, итальянской, английской или французской родословной. Mestizos и Белые главным образом проживают в западной области страны.

Приблизительно 9 % населения Никарагуа являются черными, и главным образом проживают на малонаселенном карибском или Атлантическом побережье страны. Черное население главным образом составлено из черных Англоговорящих Креолов, которые являются потомками сбежавших или рабов потерпевших кораблекрушение; многие носят имя шотландских поселенцев, которые принесли рабам с ними, таким как Кэмпбэл, Гордон, Холмы и Ходджесон. Хотя много Креолов поддерживали Somoza из-за его близкой ассоциации с США, они сплотились к Сандинистской причине в июле 1979 только, чтобы отклонить революцию скоро впоследствии в ответ на новую фазу ‘westernization’ и наложение центрального правила из Манагуа. У Никарагуа есть наибольшее африканское население диаспоры в Центральной Америке. Есть также меньшее число ofGarifuna, люди смешанного западноафриканского, Карибского и спуска Arawak. В середине 1980-ых правительство разделило отдел Zelaya — состоящий из восточной половины страны — в две автономных области и допустило, что черные и коренные жители этой области ограничили самоуправление в пределах республики.

Остающиеся 5 % Никарагуанцев — америнды, несмешанные потомки местных жителей страны. pre-Columbianpopulation Никарагуа состоял из многих местных групп. В западной области люди Nicarao, в честь которых называют страну, присутствовали наряду с другими группами, связанными культурой и языком Представителям народа майя. Карибское побережье Никарагуа населялось местными народами, которые были главным образом chibcha связанными группами, которые мигрировали из Южной Америки, прежде всего настоящий момент Колумбия и Венесуэла. Эти группы включают Miskitos, Ramas и Sumos. В девятнадцатом веке, было substantialindigenous меньшинство, но эта группа также в значительной степени ассимилировалась культурно в большинство метиса.

Читайте также: